Вы здесь

На первом месте среди причин травмирования — неосторожное поведение самого человека


Зимой, особенно в гололед, пристальное внимание следует проявлять пожилым людям, которые стремятся вести активный образ жизни — последствия падений в таком возрасте намного хуже, чем у более молодых. Также нужно быть бдительными родителями. Прежде всего, из-за опасности травмирования детей во время катания на «ватрушках». Не меньшую опасность таят и батутные центры. Об этом рассказали специалисты.


— Травмирование имеет сезонный характер: если летом оно часто связано с сельскохозяйственной деятельностью, то с наступлением холодов мы сталкиваемся с большим количеством гололедных травм, — говорит врач-травматолог-ортопед приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич. — Но на первом месте среди причин — неосторожное поведение самого человека.

Медик обратил внимание на правильную оценку погодных условий пожилыми людьми.

— В экстренных погодных условиях не стоит идти в поликлинику за рецептом, который вам, возможно, сегодня и не нужен. Падения в гололед всегда для взрослых людей заканчиваются печально. Если молодой человек упал, поднялся и пошел дальше, то у пожилого это перелом. И надо понимать, что в пожилом возрасте перелом может иметь совсем другие последствия, чем в молодом.

Андрей Ярошевич также подчеркнул, что в настоящее время большое количество травм получают дети в батутных центрах.

— Многие дети спортивно не подготовлены и не готовы к таким нагрузкам. При этом они прыгают, получают неправильную нагрузку — в результате возникает компрессионный перелом позвоночника. Теперь мы имеем большое количество таких обращений.

Также медики напомнили о скором наступлении сезона катания на «ватрушках». И здесь родителям посоветовали не отпускать детей кататься одних, контролировать спуск с горки полностью и ни на минуту не оставлять ребенка без внимания.

За последние пять лет количество травм в стране хоть незначительно, но растет. Более 99% из них не связано с производством. Как рассказал заместитель директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Линов, 77% — это бытовые травмы, 15% — уличные, 1% — транспортные, 0,6% — спортивные. Около 66% травмированных — люди трудоспособного возраста.

— В течение последних 12 лет травма как причина смерти занимает 4-е место после болезней системы кровообращения, новообразований, болезней нервной системы. При этом за последние пять лет смертность от внешних причин (к которым и относятся травмы и случайные отравления) снизилась более чем на 12%, — рассказал Александр Линов.

В этом году число умерших от всех внешних причин снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем это характерно для всех регионов, за исключением Витебской области. Там произошел рост — за счет количества погибших от отравления алкоголем, механического удушения и утопления.

В структуре смертности от внешних причин лидируют умышленное самоповреждение, включая самоубийства (21,8%), случайные отравления алкоголем (19,3%), случайные падения (почти 14%), дорожно-транспортное травмирование (8,7%).

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.