Вы здесь

19 человек погибли в этом году на работе на Витебщине


Насколько эффективно на Витебщине выполняется Директива № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»? И делается все возможное, чтобы на работе не гибли и не получали травмы? Эти темы, конечно, очень актуальны для большинства жителей страны, обсуждались на недавнем заседании Витебского облисполкома.


В нем принимал участие и глава Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. И интересно было послушать его аргументированную критику, тем более что он долгое время возглавлял облисполком. Соответственно, знает многое о проблемных предприятиях и организациях не только снаружи...

Как констатировал заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров, в этом году за десять месяцев из-за так называемых внешних причин на работе погибли 19 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на двое меньше.

При этом, в этом году на четыре случая больше фактов тяжелого травмирования — 64.

И, к сожалению, в основном причины гибели, травм — традиционные: нарушения трудовой дисциплины, соответствующих инструкций, неосторожность...

Глава нижней палаты парламента Владимир АНДРЕЙЧЕНКО отметил, что северная область, к сожалению, на первом месте по показателю погибших на производстве в расчете на 100 тысяч человек.

Народный избранник призвал собравшихся более ответственно относится к вопросам безопасности. Для этого 15 лет назад и была подписана директива. По его словам, если рабочее место достойное, престижное с точки зрения оплаты труда, и деньги выплачиваются вовремя, люди сами будут держаться за него.

Особое внимание среди прочего по теме создания современных рабочих мест и безопасной работы отдали Оршанскому району. Все, что нужно местной власти, было озвучено: для устойчивого развития, создания новых производств, особых условий для инвесторов — это и многое другое главой государства сделано, напомнил спикер парламента.

Не надо лишний раз напоминать, что жизнь — самое дорогое. Конечно, нельзя говорить, что ничего не делается. В частности, в этом году около 25 миллионов рублей потрачено, чтобы улучшить условия на рабочих местах, опасных для здоровья. В результате легче стало работать примерно 1,3 тысячи человек.

А рабочие высококвалифицированные ресурсы ежегодно прибавляют в цене — это мировой тренд.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег МАЦКЕВИЧ привел реальные примеры тех нарушений техники безопасности, которые он видел во время посещения крупного предприятия.

Так сколько же их вообще в области? Десятки, сотни !? Олег Мацкевич также потребовал активнее заниматься профилактикой возможных происшествий. И необходимо жестко спрашивать с тех руководителей, которые допустили гибель, травматизм.

Между прочим, почти с полусотней ответственных лиц не продлили контракты именно из-за того, что они не обеспечивали трудовую дисциплину. Более 1,1 тысячи нанимателей, руководителей, специалистов за нарушения требований об охране труда заплатили штрафы: на общую сумму более 175 тысяч рублей.

Очень внимательно нужно изучить условия работы в сельской местности. Владимир Андрейченко напомнил о недавнем заседании в областном центре с участием Президента страны относительно перспектив развития сельского хозяйства Витебщины. И одна из задач — создавать для сельчан соответствующие потребностям времени рабочие места. И надо рекламировать все удобства жизни в глубинке.

Между прочим, все больше горожан задумываются о том, чтобы переехать в провинцию. И десятки семей на Витебщине это делают ежегодно.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: aif.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.