Вы здесь

Журнал «Бярозка» отмечает 95-летие


В этом году у «Бярозкі», единственного белорусскоязычного издания для подростков, юбилей. Журнал появился в декабре 1924 года, много раз менял вектор своего развития. Однако, как и почти век назад, он и сегодня привлекает юных читателей своей оригинальностью и интересным наполнением.


Главный редактор Екатерина КАПЛУН рассказала, что более 60 процентов наполнения номеров создают школьники и студенты: пишут стихи, прозу, колумнистику, репортажи.

— Приятно, что сегодня белорусский язык в моде, это тренд. Мы определяем наш журнал как «интеллектуальный подростковый глянец». Литературные произведения в основном присылают ученики шестых-седьмых классов, а публицистические, журналистские — старшеклассники и студенты. Кстати, каждый номер имеет свою тему. Радуем читателей новыми рубриками, нестандартными решениями. Например, в рубрике Level 80 рассказываем о компьютерных играх, в «Проекте» — как создать собственный проект, если тебе еще нет 18 лет, в «Истории успеха» — об интересных людях с необычным занятием, «За последней партой» — о талантливых учителях. Страницы «Заявка на Парнас» и «Верасок» — для произведений юных писателей и поэтов, а для взрослых авторов — «Литературные страницы», — говорит Екатерина Каплун.

«Бярозка» — это еще и интересные конкурсы, встречи со школьниками в библиотеках, в редакции журнала. А для будущих журналистов — полезная школа подготовки.

— Акцентируем внимание на тех темах, которые волнуют современную молодежь: адаптация в обществе, подростковая психология, социализация, экология и прочее, — отмечает главный редактор. — В последнее время наших авторов стали больше интересовать анализ киноновинок, литературных произведений и даже видео с YouTube.

Дарья ШЛАПАКОВА

Превью: pickimage.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.