Вы здесь

550 килограммов героина изъяли в Беларуси


На прошедших выходных стало известно, что белорусские правоохранители изъяли самую крупную партию героина за всю историю Беларуси. Организованная преступная группа использовала нашу страну в качестве перевалочной базы между Афганистаном и Евросоюзом.


Несколько иностранцев были задержаны в столице. В Минске они арендовали складское помещение в Заводском районе, где, собственно говоря, и хранился наркотик.

Подробности на брифинге рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Геннадий Казакевич.

— Для контрабанды преступники использовали так называемый «северный» маршрут, который пролегает через ряд стран СНГ. Оперативники изъяли почти 550 килограммов героина. Его стоимость на «черном» рынке превышает 50 миллионов евро. Из такого объема можно было приготовить почти 2 с половиной миллиона разовых доз. Поставка наркотика осуществлялась под прикрытием коммерческой деятельности. Дальнейшая транспортировка в Евросоюз должна была проходить под видом мебели.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса. Обвиняемые помещены под стражу.

— Существуют три основных маршрута контрабанды героина в Западную Европу, — продолжает Геннадий Казакевич. — Кроме «северного», существует также «балканский» и «южный» — транзитом через Пакистан во многие страны мира. Самые крупные потребители героина — США, страны Африки и Западной Европы, прежде всего Великобритания, Франция, Германия и скандинавский регион. Беларусь же подвергается внешней наркоугрозе как с запада, так и с востока. Она непосредственно влияет и на внутреннюю ситуацию. Часть транзитных наркотиков оседает в нашей стране.

В этом году наркоконтроль выявил и устранил 28 каналов нелегальных поставок запрещенных веществ.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.