Вы здесь

300 метров в глубину


Международная группа исследователей обнаружила на юге Китая два гигантских карстовых провала и более десятка небольших известняковых пещер, передает «Женьминь жибао» онлайн».


Открытие сделала группа в составе 30 спелеологов из Китая, Франции и Бельгии в ходе недельной экспедиции на территории уезда Дунлань Гуанси-Чжуанского автономного района. В частности, самый большой провал имеет 300 метров в глубину, и размер его дна достигает 250 метров в длину и 120 метров в ширину. По оценкам экспертов, он должен войти в число 50 крупнейших на нашей планете карстовых провалов.

Глубина ближайшего провала, который известен среди местных жителей как «Нунцю тянькэн», составляет 295 м. Размер его дна — 50 м в ширину и 100 м в длину. По словам спелеологов, размеры трех других пещер с аналогичной формой, что и у провалов, должны быть дополнительно исследованы.

Гигантские карстовые провалы встречаются, главным образом, в Китае, Мексике и Папуа-Новой Гвинее. В 2001 году китайский геолог Чжу Сюэвэнь предложил ввести термин «Тянькэн» для определения карстовой пещерной системы глубиной более 100 метров.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.