Вы здесь

«З лялькай да Бога». Как проходил рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»


Без Гран-при, зато с подарками всем участникам и на самом деле праздничным, светлым, добрым и сентиментальным настроением. На днях в Минске по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошел 6-й рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы». Самодеятельные и любительские театральные коллективы из разных регионов Беларуси дарили свое доброе искусство взрослым и маленьким зрителям. Что примечательно, попасть на батлеечные и кукольные спектакли каждый желающий мог совершенно бесплатно — нужно было только прийти заранее в столичный Дворец искусств и получить пригласительный у администрации.


За два дня зрители увидели девять постановок в конкурсной программе и еще четыре дополнительно вне конкурса. А в конце фестиваля по традиции состоялось чествование лауреатов. Кстати, в этом году в их число попали практически все театры, потому что организаторы «Нябёсаў» решили не присуждать главный приз, а отметить лучшие качества каждого коллектива.

«Если говорить о самых удачных моментах, которые больше всего впечатлили, то во всех постановках выигрывали те куклы, которые не просто двигаются и говорят свои слова, а думают, — резюмировала председатель жюри, художник-реставратор Анна Выгонная. — Также большим плюсом стали те постановки, где использовалась живая музыка, — она помогала передавать особый дух батлейки, ее камерность, семейность. И у меня пожелание ко всем участникам — давайте вместе сохранять эту атмосферу и внешнюю простоту батлейки, которая при близком рассмотрении завораживает своей выразительностью и красотой».

Дипломы и символы фестиваля — стеклянных ангелов — за плодотворное сотрудничество и верность идеалам «Нябёсаў» получили столичные театры «Дом Солнца» и «Адраджэнне батлейкі» (БГПУ), а также семейный театр Александра и Ларисы Быцко из почти покинутой деревни Стойлы Пружанского района. «Мы уже третий год участвуем в фестивале, и каждый приезд — большой праздник и потрясение, — рассказывает хозяйка агроусадьбы «Стулья» и создательница уникального культурного пространства для возрождения села Лариса Быцко. — Мы очень счастливы чувствовать такое внимание и уважение к тому, что делаем».

Руководитель кружка «Жаронцы» из Ракова Христина Лембович, получив диплом за раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля юными исполнителями в «Народной драме «Царь Ирод», оставила « Нябёсам» подарок в ответ — соломенную рождественскую звезду, чтобы та хранила не только солнечное тепло, но и хорошую память.

Также получили призы и дипломы фестиваля народный театр «Батлейка» из Мира и его режиссер, известный батлеечник Константин Петриман — за продолжение традиций батлейки, образцовый театр кукол «Солнышко» из Минска — за лучшее оформление батлеечных скрынь, семейный театр Быцко со спектаклем «Прытулак памяці» — за глубину и продолжение традиций, образцовый детско-юношеский театр« Мара» из Витебска — за лучший дебют, брестский театр «Напротив» — за лучшее актерское исполнение, театр«Адраджэнне батлейкі» — за опыт освоения батлеечного жанра. Специальный приз памяти одной из основательниц «Нябёсаў» актрисы Людмилы Жданович за самый озорной и веселый спектакль отправился в Витебск вместе с новыми хозяевами — молодым семейным театром «УхТышка», в который дипломированные кукольники Дарья и Валерий Зимницкие втянули своего маленького «ухтышонка» и поставили вместе очень трогательный «Теремок». Партнер фестиваля представительство Россотрудничества в Беларуси присудило несколько специальных наград, которые отправились в Минск, Гродно, Витебск, Могилев и Бобруйск. (Надо ли объяснять, каким важным стал диплом «За усердие и искренность в освоении батлеечного жанра» для подопечных режиссера Ангелины Крупновой — театра батлейки «Блик» минского психоневрологического интерната № 3?)

Впрочем, все самое главное о фестивале содержит его девиз — « З лялькай да Бога». Именно эта направленность позволяет создать особую, камерно-уютную и теплую атмосферу даже посреди большой суетной рождественской ярмарки. Именно поэтому шесть лет подряд ни один театр, даже самый знаменитый и занятый, не отказывается от дополнительных благотворительных выступлений в домах-интернатах для людей с особенностями психофизического развития, больницах и домах престарелых. Именно это настроение читается на лицах зрителей и актеров после каждого спектакля, даже если тот длится всего 15 минут. Ведь батлейка — это нечто большее, чем ящик с «небесным» и «земным» ярусами, куклы на палочках-«шпенях», наивная драматургия и актёры — «батлеи», голосами которых говорят персонажи. Это уникальный пласт народной культуры, модель мира в миниатюре, где есть место радости, милосердию, мудрости и всем тем эмоциям-камушкам, из которых состоит большая мозаика человеческой судьбы... «Места, призы и номинации — не это главное в нашей земной жизни, — убежден художественный руководитель фестиваля, актер Русского театра Александр Жданович. — Главное — помнить о небесах и постараться хоть немного стать небом, радостью и чудом для другого».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото организаторов фестиваля

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».