Вы здесь

Александр Лукашенко: Россия хочет, чтобы мы покупали у нее нефть по цене, выше мировой


Во время вручния премии «За духовное возрождение» Александр Лукашенко подчеркнул, что не нефть или газ главное в сегодняшних переговорах Беларуси и России.


«Почему мы до сих пор с Президентом России не договорились по нефти? Да потому, что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по цене, выше мировой. Где такое видано? Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте, что мы и делаем», рассказал Президент.

Простая позиция главы страны и по газу. По словам Александра Лукашенко, «Газпром» сегодня зарабатывает на Беларуси в три раза больше, чем на Германии. «Мы договорились на сегодня, что эти два месяца, пока мы не договоримся, это было предложение Владимира Путина — будем работать по газу на условиях 2019 года. Но я напомнил, что, когда мы шли на продажи "Белтрансгаза" в 2011 году, была жесткая договоренность, что за пять лет мы выйдем на российскую цену по газу. Кто-то это забыл, но я помню. И я настаиваю, чтобы это было реализовано», сообщил Александр Лукашенко.

Он отметил, что в более подходящее время подробно расскажет общественности о том, что происходит в мире, и в частности об отношениях с Россией.

«Но вы должны помнить: нет больше в мире народа, который бы с таким уважением и трепетом относился к белорусам, как россияне. По-разному могут происходить пляски, свистопляски и идти переговоры между руководством стран и элитой, но надо смотреть глубже. Россияне наши братья, которые всегда готовы подставить нам плечо в сложную минуту», обратил внимание Президент Беларуси и заверил, что нет катастрофы, если мы не договоримся с Россией.

Но даже в этой ситуации жить будем не хуже, чем в прошлом году. «Мы стали на ноги благодаря своей работе», подчеркнул Александр Лукашенко.

Мировые специалисты и аналитики оценивают белорусов как образованных, трудолюбивых людей, которые не примут того, что им не принадлежит в отличие от наших соседей. Сегодня, по словам Президента, определенные силы хотят столкнуть белорусов и россиян, но наши отношения показатель того, как должно развиваться сотрудничество.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».