Вы здесь

Что такое ортопедические матрасы и в чем их преимущество?*


По статистике недосып является чуть ли не главной проблемой успеваемости в учебе, собранности и сосредоточенности на работе. Ну а как тут будешь продуктивным, если спал всего 4 часа, а остальные 4 ворочался на неудобном жестком продавленном матрасе.

Что такое ортопедические конструкции и почему специалисты — психотерапевты, массажисты и неврологи — массово рекомендуют обзавестись этим типом матрасов? На эти вопросы мы и постараемся ответить.


Спина скажет вам спасибо

Если в двух словах, то матрасы от фабрики «Цветные сны» созданы таким образом, чтобы поддерживать позвоночный столб в анатомически правильном положении. Если лечь на кровать боком — линия позвонков будет прямой. Если же вы любите отдыхать на спине — она примет ту самую слегка изогнутую форму, которую вы можете увидеть на любом плакате о правильной осанке. Уже давно доказано, что сохранение правильного положения спины на 30-50% улучшает качество сна и на 60-80% — самочувствие утром, когда действительно ничего не болит и не ломит.

Среди основных преимуществ отметим:

  • Беспрерывный сон без долгих попыток найти оптимальное положение в кровати. С возрастом человек более остро реагирует на неудобную постель.
  • Правильное распределение нагрузки на позвоночник. С ортопедическими матрасами вы защитите себя от остеохондроза и других проблем спины.
  • Лечение бессонницы. Головные боли, давление и неврозы отойдут в прошлое.
  • Противоаллергенные свойства. Матрасы из современных материалов максимально бережно относятся к вашему здоровью за счет использования обработанных материалов натурального и искусственного происхождения.

Нужны ли пружины

Современные ортопедические матрасы созданы по двум классическим шаблонам:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Первые имеют в основании пружинный блок одного из двух типов. Независимый состоит из нескольких обособленных металлических элементов в собственной капсуле (до 512 индивидуальных мелких пружин на 1 квадратный метр), что полностью исключает дискомфорт для двух членов семьи сразу. Каждая пружина выдерживает от 3 до 5 кг нагрузки и прогибается под весом человека ровно настолько, насколько этого требует ваш позвоночник. При этом полностью исключается «эффект гамака».

Также имеются пружинные матрасы, изготовленные по технологии «Боннель», т.е. классический каркас, как в большинстве кроватей и диванов. Такие изделия стоят гораздо дешевле, отлично справляются с основной нагрузкой и неплохо — с боковой. В качестве дополнительных слоев выступают различные вариации из латекса, пены или полиуретана, о которых ниже.

Основание под матрас на matrasi.by

Беспружинные, как понятно из названия, не имеют в основании ни одной металлической детали. Вместо этого акцент сделан на послойном сочетании твердых и мягких удерживающих материалов. Разница лишь в том, что в пружинных конструкциях они играют вспомогательную роль, а не ключевую.

  • Пенополиуретан. Высокая эластичность, средняя или высокая жесткость, отлично держит форму в течение нескольких лет и полностью гипоаллергенный.
  • Пена с эффектом памяти. Одна из разновидностей пенополиуретана, но с возможностью идеально запоминать все анатомические особенности тела вне зависимости от его положения. Создается ощущения отдыха на воде, где ничего не давит и не врезается.
  • Латекс. Искусственный или натуральный наполнитель с отличной эластичностью, хорошим впитывающим эффектом и возможностью легко испарять лишнюю влагу.
  • Кокос. Полностью натуральный компонент на базе кокосовой койры, смешанной с латексом. Жестковат, поэтому подойдет только для любителей спать на твердом. Однако это один из лучших материалов в плане циркуляции воздуха и тепла.

*На правах рекламы

*УНП 190632477

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.