Вы здесь

«Першыя» запускают серию креатонов для подростков


18 января в Витебске стартует креатон для старшеклассников, участие в котором могут принять ученики со всей Беларуси. Он состоится в рамках социально-образовательного проекта «Першыя», реализуемого компанией А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk. В феврале креатоны также пройдут в Могилеве, Гродно и Гомеле.


Первый креатон будет посвящен культуре. Место проведения — Витебский центр современного искусства (ул. Белобородова, 5) 18 января с 12 до 16 часов. К участию в нем приглашаются ученики 9-х, 10-х и 11-х классов со всей страны, которым интересно потренироваться генерировать идеи, представлять их на публике и получить советы и комментарии от экспертов. Участие в креатоне — бесплатное, но по предварительной регистрации:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfY59JZaal_MAJ8HTKcyQaEI19VBLn2zqg5wbJrrDwHy4_O0Q/viewform

Старшеклассникам покажут несколько роликов TED для дальнейшего обсуждения в небольших группах под руководством менторов, каждый из которых поможет командам разработать собственные идеи по темам видеовыступлений и презентовать их перед аудиторией.

В Витебске школьники будут говорить о музеях, популярности бумажных книг и бренде родного города как культурной столицы. По итогам обсуждения жюри, в состав которого вошли местные эксперты по определенным темам, представители компании А1 и местного сообщества TEDx, выберет лучшие выступления, идеи и наградит их авторов.

Для того, чтобы вдохновиться темой культуры и углубиться в нее, накануне воркшопа организаторы социально-образовательного проекта «Першыя» выпустили второй эпизод белорусскоязычного подкаста для подростков: https://anchor.fm/generationa1/episodes/ep-ea27ls

В беседе с ведущим Дмитрием Смирновым актер и режиссер Национального академического театра имени Янки Купалы Роман Подоляко рассказывает, какие спектакли стоит посещать молодежи, к кому обращаться за помощью при реализации проектов в сфере культуры и как к ним готовиться.

К каждому из следующих креатонов также будут выходить новые эпизоды подкаста, речь в которых пойдет о деятельности в области технологий, экологии и инклюзии.

«Першыя» — это республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество или жизнь людей к лучшему. Сбор заявок на https://www.generation.a1.by/ еще продолжается. Предложить свою задумку до 8 марта могут ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из всех регионов Беларуси.

Каждый участник конкурса разрабатывает свою идею, а для участия в финале будут отобраны десять старшеклассников. Каждый из них получит приз — iPhone Xs, а также под руководством персонального ментора представит свою идею на масштабной молодежной Конференции TEDxYouth@Minsk.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.