Вы здесь

Фестиваль «Арт-парад в Витебске» обещает стать масштабной культурной акцией


На родине Марка Шагала в конце прошедшей недели впервые состоялся международный фестивальконкурс «Арт-парад в Витебске».


Количество участников — почти 1000 человек из восьми стран (Беларусь, Украина, Россия, КНР, Казахстан и другие). Интерес к фестивалю был огромным еще на этапе анонсирования. В дирекции признались, что не успевали принимать заявки от потенциальных конкурсантов.

И этот ажиотаж вполне понятен. Ведь победителей обещали пригласить выступить на самом известном постсоветском фестивале — «Славянский базар в Витебске». Разумеется, это стоило того, чтобы «потренироваться» на «Арт-параде».

Три январских дня в Витебске стали для участников без преувеличения подарком судьбы. А более правильно — осуществлением мечты, ведь участники конкурсных программ фестиваля смогли выступить на второй по значимости сцене «Славянского базара в Витебске» — в концертном зале «Витебск».

Во время фестиваля «Арт-парад» работала с участниками команда «Славянского базара»: от генерального директора до гардеробщиц. Кстати, Глеб Лапицкий, руководитель «штаба «Базара», считает, что новый фестиваль как раз позволит расширить «базарные» временные рамки. Самый известный витебский культурный проект стал брендом узнаваемым, популярным, в хорошем смысле этого слова «продаваемым». Поэтому вполне логично, что у него появился «младший брат».

В отличие от «Базара», на котором проводят конкурс только для вокалистов, на «Арт-параде» была возможность проявить себя и в хореографии. Возраст участников — от 7 до 25 лет.

На гала-концерте, посвященном закрытию фестиваля, были определены обладатели двух Гран-при. Перед этим лауреаты и гости форума исполнили для зрителей свои победные номера.

Что касается членов жюри, то одной из самых «звездных» была Алена Ланская, обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей «Славянского базара» 2011 года.

Вместе с ней оценивали творчество конкурсантов: солистка Латвийской Национальной оперы Илона Багеле, лауреат І премии Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Влад Сытник (Украина), обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» Адильхан Макин (Казахстан), певец и композитор, лауреат международных конкурсов, победитель телевизионного музыкального проекта «Народный артист» телеканала «Россия-1» Руслан Алехно (Россия).

Были подведены также итоги фотоконкурса по тегу #АРТпарадвитебск. Участники выложили в Іnstagram более 200 кадров, сделанных за три дня! Но только трем счастливчикам были вручены презенты от директора фестиваля.

«Арт-парад» состоялся при поддержке Витебского горисполкома. Заместитель мэра Витебска Виктор Глушин сказал, что новый фестиваль — долгожданная акция, которой не хватало Витебску во «время вне «Славянского базара». Он предложил проводить фестиваль не три дня, а больше.

Вице-мэр напомнил, что в Витебске проводятся и другие фестивали, которым несколько десятилетий. Такие как «Витебский листопад» (авторской песни), «Витебская снежинка» (бальных танцев), имени И. И. Соллертинского (классической музыки) и многие другие. А новый стал интересным дополнением к списку уже существующих.

Организаторы «Арт-парада», судя по всему, настроены пополнить ряд всем известных витебских культурных проектов фестивалем, отвечающим всем современным трендам. И «младший брат «Базара» в числе прочего уже стал поводом для так называемого событийного туризма: сотни иностранцев приехали вместе с конкурсантами в Витебск. Ведь даже в непогоду этот город на Западной Двине прекрасен, ибо здесь неповторимая аура, вдохновение тут черпали Марк Шагал и другие гении.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Олега КЛИМОВИЧА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.