Вы здесь

Валери Тургай: Беларусь и Чувашия — родные сестры...


Народный поэт Чувашии Валери Тургай дал интервью радиожурналу «Между Волгой и Уралом». И хотя слушателями этого ресурса являются жители Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Коми, Удмуртии и Мордовии, в интервью много говорилось о Беларуси.


Фото: pravdapfo.ru

Причиной тому тот огромный вклад, который вносит лично Валери Тургай в развитие белорусско-чувашских гуманитарных, культурных и литературных связей. Благодаря чувашскому литератору создано общество дружбы «Беларусь — Чувашия». Сейчас в Чебоксарах сделано все для того, чтобы установить мемориальную доску в честь посещения столицы Чувашии народным поэтом Беларуси Янкой Купалой в 1941 году в самом начале Великой Отечественной войны.

Валери Тургай — частый гость в Беларуси. Он участвовал в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время». В Чебоксарах вышла подготовленная и переведенная В. Тургаем антология белорусской поэзии на чувашском языке. Переводчик перевоплотил на чувашский язык «Сонеты» народного песняра Беларуси Я. Купалы. Многие произведения чувашского литератора переведены на белорусский язык и опубликованы в газете «Літаратура і мастацтва», журналах «Полымя», «Маладосць», коллективных сборниках, изданных в Минске. Валери Тургай часто повторяет: «Беларусь и Чувашия — родные сестры...» А в интервью радиожурналу «Между Волгой и Уралом» писатель рассказал о своих поездках в нашу страну, о приоритетах в развитии национальной культуры и национальной литературы в Беларуси, о том, как государство поддерживает многие творческие инициативы.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.