Вы здесь

Газета «Зорька» празднует 75-летний юбилей


Это был не первый железнодорожный состав, который взорвал Николай. С 14 лет он помогал партизанам — переодевался в пастушью одежду и шел на задание. Однажды в лютый мороз он отморозил себе ногу, пока ждал немецкий эшелон. Парень не согласился тогда, чтобы врачи ее ампутировали. В итоге все обошлось, и подросток снова был готов подрывать немецкие эшелоны и добывать победу. Но тогда, в апреле 1944-го, все пошло не по плану. Надо было уничтожить немецкий состав, следовавший через Ивацевичи на склад с танками. Николай в полной темноте тихо пробирался к поезду. Вдруг у самых путей ракета осветила все вокруг, охрана заметила его. Шансов не осталось. Николай шагнул вперед со своей опасной пастушьей сумкой... Чудовищный взрыв — и состав из шестнадцати платформ с танками полетел под откос, погибло около двухсот вражеских офицеров и солдат, но и сам парень тоже погиб. А он мог бы вместе со своими друзьями читать новую газету для детей «Зорька», которую создали в год Великой Победы, придумывать темы для издания и, немного повзрослев, встречаться с молодежью и рассказывать о тех страшных днях своего детства...


На празднование 75-летия газеты «Зорька» пришли друзья Николая, от которых мы и услышали эту историю.

— Мы первые читатели «Зорьки» и последние участники Великой Отечественной, — говорит начальник штаба Батальона белорусских орлят, председатель Комиссии юных участников ВОВ Василий Князев. — Мне очень приятно, что молодое поколение, которое читает газету, сегодня помогает нам рассказывать и воспитывать новое поколение таким же сильным духом, как и мы. В Беларуси в период оккупации боролись около 20 000 малолетних ребят и девочек от 10 до 16 лет. Наше поколение взрослело очень быстро, нам хотелось отомстить за своих родителей. Первый редактор «Зорьки» Анастасия Мазурова имела неисчерпаемое желание порадовать печатным изданием нас, детей и подростков, перенесших тяготы войны. И ей это удалось. Нас, тех, кто знает газету с ее первых номеров, всего в Беларуси осталось около двух десятков человек, но мы все знаем и читаем это издание. 

—- Наш юбилей — праздник для очень многих влюбленных в «Зорьку» детей и взрослых, — сказала во время пресс-конференции, посвященной юбилею газеты ее главный редактор Людмила ГРОМОВИЧ. — имениннице удалось сберечь преемственность поколений и, несмотря на «пенсионный возраст», газета останется юной, интересной и креативной.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: Заўсёды юная

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.