Вы здесь

Лукашенко: Построение собственного жилья для белорусов все еще достаточно часто остается недосягаемой мечтой


Сегодня на  совещании с руководством Совета министров Президент отметил, что за последние годы в республике многое сделано для увеличения объемов жилищного строительства: в городах выросли целые кварталы, в сельских населенных пунктах строятся новые дома. При этом он заметил, что построить собственное жилье для белорусов все еще достаточно часто остается недосягаемой мечтой.


"Чего греха таить: у нас те предприниматели, частники, бизнесмены, которые занимаются строительством, особенно те, кто строит жилье (они просто рвутся в эту сферу, чтобы получить кусок земли, построить жилье, а потом продать квартиру), все они стали миллионерами самое меньшее. Долларовыми миллионерами, назвал одну из особенностей этой сфере Президент. Быстро, в возрасте от 25 до 40 лет, все те, кто серьезно занимался этим строительством. Встает вопрос: откуда такая ловкость? Даже Америка не знала таких темпов. На Россию нечего равняться — там миллионеры, миллиардеры появились после приватизации обвальной, особенно в сырьевом секторе. Это плохо, у нас так не должно быть ".

Дело не в самом богатстве, а в том, каким образом оно приобретено, считает Президент.

"Слава Богу, что разбогатели, говорит Александр Лукашенко. Нету вопросов. Но богатеть надо за счет собственного труда. А не то, что, ссылаясь на какую-то рыночную экономику, разбогатели за счет тех, кто покупает это жилье. Это ненормально ".

Президент подчеркнул свою позицию: если руководство страны, ответственные за эту сферу высокопоставленные чиновники, которые сами имеют жилье, чувствует себя, как говорят в народе, "в шоколаде" и забыли о нуждах людей, это плохо.

"Я об этом не забыл. И было поручение (при этом оно было уже на практике апробировано) по ценообразованию на строящееся жилье ", напомнил глава государства и попросил мэра столицы доложить, как работает Завод эффективных строительных конструкций, который имеет пять процентов рентабельности и успешно работает.

"А мне здесь докладывают, что если мы пойдем по этому пути, будут вымываться какие-то средства финансовые, и предприятия в результате погибнут, сообщил Президент. Еще раз прошу: все вы имеете жилье, и неплохое. Не забывайте, что есть еще те, кто нуждается в жилье. И мы должны им помогать. Наша помощь прежде всего заключается в том, чтобы мы помогли им построить жилье по доступным ценам». 

С начала эксперимента, касающегося Завода эффективных строительных конструкций, прошло несколько лет, предприятие, которое первоначально находилось в тяжелейшем состоянии, сейчас модернизируется, вкладывает инвестиции.

"Значит, предприятие может развиваться при пятипроцентной рентабельности строящегося жилья, сделал вывод белорусский лидер. Почему другие не могут? Не могут, тогда пусть ждут в очереди: что останется, отдадим им. А те, кто хочет строить с пятипроцентной рентабельностью, грубо говоря, с меньшими затратами, с более низкими ценами, мы им дадим возможность строить жилье. Мы не будем здесь выбирать: частные или государственные. Вот цена в нее надо уложиться. У нас не богатые люди, чтобы платить двойную цену за жилье и помогать толстосумам набивать карманы. Поэтому хотел бы услышать аргументы "за" и "против" прежде, чем мы примем соответствующее решение ".

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.