Вы здесь

Жительница Глубокого шесть лет получала помощь от государства на мертвого мужа


При этом женщина знала, что он ... жив. Об этой истории сообщило отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.


Она началась еще в 2005 году. Тогда жительница Глубокого 1979 года рождения, которая имела на руках двух малолетних детей, обратилась в суд с заявлением об исчезновении мужа. Через некоторое время тот признал мужчину без вести пропавшим и назначил выплату заявительницы пособия по потере кормильца. В случае обнаружения сожителя она обязана была сообщить об этом в соответствующие органы.

Через восемь лет ее небрежный муж вернулся в Глубокое и даже дважды увиделся с оставшейся семьей. Как оказалось, все эти годы он находился в России, где уже успел обзавестись сожительницей и детьми. Женщина, не зная, как взыскать с мужчины алименты, не стала оповещать правоохранителей и органы социальной защиты о его неожиданном "воскрешении" и продолжила получать уже не надлежащие выплаты.

Спокойная жизнь неработающей сельчанки закончилась через шесть лет после того, как сотрудники группы по борьбе с экономическими преступлениями Глубокского РОВД совместно с коллегами из подразделения по гражданству и миграции установили, что муж навещал ее и детей в 2013 году. Сейчас женщине, которая не выполнила свои обязательства, грозит уголовная ответственность за незаконное получение 23 тысяч рублей помощи, начисленной за эти шесть лет. По факту мошенничества в особо крупном размере следователями возбуждено уголовное дело.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: sozh.info

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.