Вы здесь

Макей обсудил с послом Азербайджана сотрудничество в экономике


15 января 2020 год состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с Чрезвычайным и Полномочным Послом​ Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латифом Гандиловым, сообщили на сайте МИД.


Фото: mfa.gov.by

Во время встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической сфере

Подробности состоявшегося разговора не раскрываются, однако стоит отметить, что накануне тема взаимодействия с Азербайджаном звучала в плане проработки альтернативных поставок нефти, пишет БелТА.

Правительство продолжает отрабатывать схему альтернативных поставок нефти, изучаются все возможные варианты. Первый вице-премьер Дмитрий Крутой рассказал журналистам: "Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан". Позже в СМИ появилась информация о готовности Азербайджана поставлять нефть в Беларусь, и этот вопрос обсуждался, но конкретные решения пока отсутствуют.

Ранее в беседе с корреспондентом БЕЛТА посол Азербайджана также заявлял о готовности помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти. Вместе с тем необходимо учитывать сложность транспортировки нефти из Азербайджана в Беларусь и искать наиболее оптимальные способы, которые не приведут к сильному удорожанию энергоресурсов.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.