Вы здесь

«Студент года-2019» Дарья Павловская: Писать ежедневно конспекты и что-то зубрить — не для меня


Хорошо учиться и успевать заниматься хобби легко! Так считает двадцатилетняя Дарья ПАВЛОВСКАЯ, студентка-четверокурсница Барановичского государственного университета. Совсем недавно она стала победительницей республиканского конкурса «Студент года — 2019». Но это не единственное достижение героини. Чем же наполнена ее жизнь?


Фото БЕЛТА

— В детстве я любила смотреть зарубежные программы, с легкостью цитировала некоторые фразы и запоминала песни на иностранных языках. Возможно, это повлияло на выбор вуза. Когда впервые переступила порог своего университета, понятно: вот он, следующий важный этап моей жизни. Выбрала факультет славянских и германских языков, изучаю английский, немецкий, польский, китайский, итальянский языки. Это дает мне много бонусов, помогает в разных жизненных ситуациях. Писать ежедневно конспекты и что-то зубрить — не для меня, отдаю учебе примерно половину своего времени, остальное уходит на интересные проекты и увлечения.

Наша собеседница — председатель студенческого научного общества университета, она имеет 27 научных публикаций и даже монографию! Вместе с другими студентами стремится популяризировать науку, доказать, что изучать ее совсем не скучно. Кроме того, Дарья — секретарь Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов. К тому же стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

— Мое жизненное кредо: если берешься за что-то, то делай это хорошо. До участия в конкурсе «Студент года» я не умела рисовать. А для творческого номера, где под кавер собственного исполнения на «Зорку Венеру» Максима Богдановича надо было «создать» образ поэта, рискнула, и самой очень понравилось! Для того чтобы привлечь внимание публики, еще во время подготовки к мероприятию моя команда придумала различные «фишки», опираясь на фильмы, книги, жизненный опыт. Так, например, появилась идея с чемоданом. За основу взяли известный фильм «Криминальное чтиво» ... В общем, было сложно конкурировать с другими участниками, так как они были со сценой на «ты», а я никогда не танцевала, не пела, не играла на музыкальных инструментах. Во время областного этапа впервые выступала перед большой аудиторией, очень волновалась, но на республиканском появилась уверенность в себе, потому что была большая поддержка со стороны зрителей, родных и других финалистов.

Дарья уверена, что принимать участие в подобных конкурсах — важно для саморазвития.

— И не надо забывать о выигрыше. У многих на вооружении выражение «главное не победа, а участие». Это не про меня. Все мы к чему-то стремимся, а если не видим желаемого результата, не понимаем, куда двигаться дальше и стоит ли вообще ... Часто говорю: у всех в жизни есть одинаковые возможности, и нам остается только ими воспользоваться!

ДКстати, сама собеседница делает это по полной: занимается организацией мероприятий, много фотографирует и путешествует. Но обо всем по порядку.

— Была в Великобритании, Словакии, Болгарии, Румынии, Литве... Польшу объездила почти всю. Часто путешествую одна, тогда можно самостоятельно выбрать маршрут, двигаться в определенном ритме. Из минусов — не с кем поделиться полученными эмоциями. Поэтому как блоггер записываю видео для друзей, которые ждут в Беларуси. Участвовать в организации фестивалей начала несколько лет назад. Однажды лежала на диване и поняла, что больше не хочу так проводить лето. И закрутилось: международный рыцарский фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грунвальд», международный купальский фолк-фестиваль «Свята сонца», фестиваль истории и культуры «Мiнск старажытны» и другие. Что касается фотографирования, любовь к этому делу возникла еще в детстве, во время пленочных аппаратов. Больше всего мне нравится «ловить» искренние эмоции людей.   

Несколько лет назад героине посчастливилось оказаться на новогоднем президентском балу. «Какие впечатления?» — спрашиваю у нее.

— Подготовка оказалась сложная, но очень интересная. Я из тех девушек, которые почти все время ходят в кедах, а тут надо было встать на каблуки, одеться в пышное платье. Но это стоило того: на мероприятии чувствовала себя особенной, вокруг царила атмосфера волшебства...

Хотя Даша активно посещает разные города и страны, всегда стремится домой, в родные Барановичи:

— Мне здесь нравится. Когда охватывает одиночество или хочется покоя, иду в местную кофейню за любимым круассаном с апельсином, сливками и арахисовой пастой — заряд энергии мне обеспечен!

А еще недалеко от моего дома есть озеро с небольшим холмом. Летом люблю встречать там рассвет или ждать закат солнца.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.