Вы здесь

В прошлом году белорусы купили в автосалонах почти 65 тысяч новых машин


Вчера Белорусская автомобильная ассоциация озвучила итоги продаж автомобилей прошлого года. Белорусы купили в автосалонах 64 504 новых легковых автомобиля, побив все предыдущие рекорды. Ведь в 2018-м было продано на 22% меньше (52,8 тысячи новых авто).


В первой пятерке самых продаваемых марок небольшие изменения. Российская Lada все же вышла на первое место по общему объему продаж, сместив с верхней ступени Renault. У лидера 16 281 проданный автомобиль против 11 370 штук у второго места. С таким результатом Lada занимает 27 % рынка. Volkswagen остался на третьем месте с показателем 7258 авто и охватом 12 % рынка. Geely, несмотря на почти двукратный прирост продаж по сравнению с предыдущим годом, по-прежнему на четвертом месте с результатом 6894 автомобилей. Но отставание от третьего места не такое большое. Поскольку завод договорился с банками на продление льготных условий кредитования, он имеет шанс запрыгнуть на пьедестал почета в следующем году. Тем более у отечественного производителя в феврале появится еще одна модель кроссовера, которая должна привлечь новых покупателей, но об этом позже.

А самый продаваемый класс отдельных машин в 2019 году — В (грубо говоря, бюджетные седаны). На его долю приходится 46,7 процента всего рынка. Исходя из этого, вполне логично, что лидером продаж стала Lada Vesta с показателем 7 585 автомобилей. На втором месте по популярности — Volkswagen Polo Sedan (5804 машины). И на третье место (вместо Logan) вырвался Geely Atlas. Всего наш завод в прошлом году продал 3320 кроссоверов этой марки. В ассоциации такой показатель назвали большим достижением для «БелДжи». В десятку самых продаваемых машин заскочил собрат Atlas — Emgrand X7, который резко набрал обороты: с 500 машин в 2018 году до 2 237 в 2019-м.

Вообще белорусский завод в прошлом году произвел 20 151 автомобиль, а всего с его конвейера сошло более 50 тысяч единиц этой сложной техники. Директор предприятия «БелДжи» Геннадий Свидерский считает, что бренд Geely стремительно набирает популярность. Если в 2017 году объем производства в стране составлял всего 480 автомобилей, то уже в 2018-м он вырос почти в 10 раз. В прошлом году у завода новые показатели: 6894 Geely продано отечественному покупателю. Завод укрепился на российском рынке, здесь объем продаж составил более 100 миллионов долларов. Кроме того, в настоящее время активно ведутся переговоры с представителями таких стран, как Армения, Казахстан, Азербайджан, Украина, Сербия, Литва, Польша и Таджикистан.

Акционерное общество «БелДжи» намерено в феврале этого года вывести на рынок Беларуси новый кроссовер Geely SX11. На вопрос, распространят ли банки на новую модель программу кредитования с льготным периодом, Геннадий Свидерский ответил: «Думаю, что да». При этом он добавил, что все будет определять спрос.

Сергей КУРКАЧ

Превью: shutterstock.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.