Вы здесь

Холодов на выходных снова не ожидается


Именно так охарактеризовали синоптики погоду на Крещение. Январь в этом году продолжает тенденции аномально теплого декабря, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А к концу недели погодные условия на территории страны в основном определит область повышенного атмосферного давления, поэтому будет преимущественно без осадков, по ночам станет подмораживать, но дневные температуры останутся плюсовыми. Сегодня днем местами солнечно и относительно тепло — от плюс 1 градуса до 6 тепла.

Завтра тоже будет преимущественно без осадков. Местами возможен туман, ночью и утром слабый гололед. Температура воздуха ночью ожидается от минус 4 градусов до плюс 1 градуса, днем — от нуля до 5 тепла. Не будет существенных изменений и в воскресенье, только утром и днем местами по северо-западу пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны туман и слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от 5 мороза до 2 тепла, днем ожидается минус 1 — плюс 5 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник лишь местами по северу страны возможны мокрый снег и дождь. В отдельных районах прогнозируются слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от 5 мороза до 2 тепла, днем будет от минус 2 до 4 градусов тепла.

Кстати, столичные синоптики отмечают, что крещенские морозы бывают не всегда. В Минске самая холодная ночь на Крещение была в 1968 году, тогда температура воздуха понижалась до минус 25,8 градуса. А самым теплым Крещение было в 2007 году, когда ночью температура была до плюс 1 градуса, а днем достигала 8,1 тепла. А в этом году мы побьем этот рекорд?

Сергей КУРКАЧ

Превью: drive2.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».