Вы здесь

Потребление услуг 4G выросло в прошлом году вдвое


beCloud подвел итоги развития 4G в Беларуси за 2019 год. На начало текущего года в Беларуси работали 2090 базовых станций 4G. За прошлый год их количество увеличилось в стране на 25% (в 2019-м включено в сеть 529 базовых станций и модернизировано более 800). Доля активных пользователей сети возросла на 46%, а годовой суммарный трафик абонентов 4G превысил отметку в 280 петабайт.


Количество городов и населенных пунктов, подключенных к 4G, возросло до 177, кроме того, доступ к сети появился и в 21 объекте, расположенном за их пределами. beCloud продолжает усиливать присутствие технологии в регионах и сельской местности. Скоростные возможности сети четвертого поколения особенно актуальны для малых населенных пунктов, где мобильный интернет является часто единственной возможностью организации доступа в глобальную сеть.

Именно поэтому базовая станция появилась, например, в агрогородке Новоселье в Минском районе. С начала декабря 2019-го ее ежесуточный трафик составляет около 400 Гб, а суммарный превысил отметку в 8 терабайт. Кстати, кроме Новоселья, к 4G могут подключиться абоненты таких населенных пунктов, как Новый двор, Слобода, Нижние Жары.

BeCloud продолжает масштабное развитие сети 4G в Беларуси. Значительно улучшено покрытие, особенно внутри помещений, а также расширена емкость сети в местах пикового потребления трафика, так как в 2019 году пользователи высокоскоростного интернета сгенерировали невероятный объем информации в размере 280 петабайт (в аналогичный период в 2018 году загружено 140 петабайт). Потребление услуг 4G в 2019 году выросло вдвое и достигло значения, эквивалентного почти 200 тысячам полнометражных фильмов или 60 миллиардов книг в электронном формате. В связи с расширением сети увеличилась и скорость оказания услуг передачи данных.

Напомним, что сеть beCloud обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет и охват услугами около 76% населения страны благодаря строительству базовых станций, работающих в трех диапазонах: 2600 МГц, 1800 МГц и 800 МГц. Скорости 4G позволяют обычным пользователям в режиме онлайн смотреть видео, общаться в социальных сетях, мгновенно выкладывать фото на своих страницах и делиться информацией с друзьями.

Для тех, кто находится в постоянном рабочем движении, это возможность удаленного доступа к офисной сети, участия в видеоконференциях, онлайн-совещаниях или даже организации полноценного мобильного офиса в любой точке в зоне покрытия.

В долгосрочных планах первого инфраструктурного оператора - продолжать развитие LTE в Беларуси и подготовиться для запуска технологии 5G. Сеть LTE beCloud развивает в партнерстве с мобильными операторами МТС, A1 и life :).

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: technoguide.com.ua

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.