Вы здесь

Дом-музей I съезда РСДРП познакомит с историей мультфильмов


Интерактивная выставка "Play! История мультфильмов" будет работать с 18 января по 5 апреля в филиале Национального исторического музея "Дом-музей I съезда РСДРП". Проект организован в партнерстве с музеем науки "Элементо", пишет БЕЛТА со ссылкой на организаторов.


"Днем рождения мультипликации считается 30 августа 1877 года, а уже с 1920-х годов мультяшные герои становятся постоянными спутниками детей во всем мире. Сегодня мультфильмы в основном создаются с помощью компьютерной графики, и мы можем смотреть их на любом цифровом устройстве. А сто лет назад для просмотра бегающих картинок использовали фенакистископ, зоотроп, стробоскоп, праксиноскоп и стереоскоп. Со всеми этими фантастическими устройствами можно ознакомиться на нашей выставке, но не просто посмотреть на них, а покрутить и непосредственно на себе ощутить, как они работают", - рассказали организаторы.

На выставке посетители смогут также полистать интересные комиксы, посмотреть кадры из мультфильмов первой половины прошлого века, примерить ушки Микки Мауса в открытой фотозоне и даже сделать собственный флипбук в анимационной мини-мастерской. "А для тех, кто не боится посмеяться над собой, мы предлагаем уголок кривых зеркал, где можно посмотреть на себя в различных необычных вариациях, как когда-то это сделал волк в одной из серий знаменитого мультсериала "Ну, погоди!". На выставке экспонаты трогать не только можно, но и нужно", - добавили в музее.-

Превью: histmuseum.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.