Вы здесь

Чемпионат по фотобердингу пройдет в Беларуси 26 января


Открытый зимний чемпионат по фотобердингу пройдет в Беларуси 26 января, сообщили БЕЛТА   со ссылкой на общественную организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).


Фото ptushki.org

В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях. Чтобы выиграть чемпионат, нужно за пять часов (с 10.00 до 15.00) сфотографировать как можно больше разных видов птиц. За каждый вид участник получает баллы. Разобраться, какую птицу поймали в кадр, помогут онлайн-определитель или мобильное приложение. По итогам будут определены победители и призеры, отдельно будет выбран лучший снимок. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Лучшие фотобердеры получат призы.

Участвовать в соревнованиях можно в любой точке Беларуси. "Наш опыт показал, что формат чемпионата, при котором мы не собираем участников в одном месте, наиболее популярен. Год назад было 100 участников. Очень надеемся, что и сейчас соревнования для многих будут интересными. Фотографы сами смогут выбрать маршрут и тактику. Разрешается использование автомобилей. Именно хорошо подобранный маршрут будет решающим в споре за призовые места", - сказал координатор чемпионата Семен Левый.

Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из двух человек. Для этого нужно заполнить заявку, скачав ее с сайта АПБ, и отправить по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 17.00 24 января. Чемпионат открыт и для участников из других стран.

Зимний чемпионат по фотобердингу пройдет во второй раз. Во время первого все участники сфотографировали за пять часов 86 видов птиц.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.