Вы здесь

Начался визит Андрейченко в Израиль


21 января начался официальный визит Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Государство Израиль для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Владимир Андрейченко принял участие в траурном митинге, который прошел в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом. Мероприятие было организовано Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси (ВОВБ). В митинге приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгений Воробьев, актив ВОВБ и организации «Бейт Глубокое».

В своем выступлении Председатель Палаты представителей отметил, что Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего жителя Беларуси, коренным образом изменив сложившийся национально-этнический состав населения страны. Были уничтожены такие привычные для белорусов понятия, как еврейские местечки, и введены в обиход страшные слова «гетто» и «лагеря смерти».

Белорусы всегда будут воспринимать кровавые события, стоящие за словом "Холокост", как личную трагедию, которая никогда не должна повториться, подчеркнул Андрейченко. Он выразил благодарность выходцам из Беларуси, которые в Израиле бережно хранят память о трагических страницах совместной истории. Монумент в роще памяти «Яр а-Кдушим» содержит землю из Минского гетто, лагеря смерти «Тростенец», с Бронной горы, а также из мест уничтожения евреев в Березино, Краснополье и Черикове.

Он напомнил о бессмертном подвиге белорусов и евреев, которые с оружием в руках противостояли нацистским преступникам, борясь бок о бок в рядах партизанских отрядов и Красной Армии, о героизме простых белорусов, которые с риском для жизни спасали от неминуемой гибели тысячи евреев.

Белорусское государство делает все необходимое для сохранения памяти о тех временах, отметил Председатель Палаты представителей. Более 500 памятников в нашей стране напоминают о жертвах Холокоста. Многие из действующих мемориалов созданы при поддержке еврейских семей и общественных организаций.

В память о трагических событиях второй мировой войны Андрейченко передал организации «Бейт Глубокое» землю с мест захоронения узников Глубокского гетто, где погибло более 10 тыс. евреев, и мест массового уничтожения евреев из населенных пунктов Плиса и Прозороки Глубокского района.

Кроме того Председатель Палаты представителей возложил к мемориалу венок от имени Национального собрания Республики Беларусь в память о более чем 850 тыс. белорусских евреев, погибших в годы фашистской оккупации.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.