Вы здесь

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и распространял их через знакомых


Подробности этой криминальной истории сообщило УВД облисполкома.


В период новогодних праздников в городе одна за другой стали проявляться поддельные купюры номиналом 50 рублей. Сначала в милицию обратился житель областного центра и рассказал, что продал электронную сигарету за 100 рублей ранее незнакомому молодому человеку, с которым связался через социальные сети. Покупатель расплатился двумя банкнотами по 50 рублей. Продавец сразу не разобрался, что купюры фальшивые, даже успел рассчитаться одной из них в магазине, где подделку без проблем приняли. А после более детального осмотра второй банкноты понял, что при расчете его обманули и сам сообщил о факте получения фальшивых денег в милицию.

Личность покупателя была оперативно установлена, однако, как оказалось, этот гражданин не имеет отношения к ним, с ним тоже рассчитались поддельными купюрами.

Буквально через неделю поступили новые сообщения о поддельных банкнотах. На этот раз фальшивые деньги обнаружили при пересчете в двух торговых центрах, а также в газетном киоске. Всего в Гродно за короткий срок "всплыли" пять фальшивых купюр вышеназванного номинала.

Сотрудники Ленинского и Октябрьского РОВД при поддержке коллег из управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых стало ясно, что сбывал фальшивки в торговую сеть не их производитель, а люди, которые иногда ничего не подозревали. Например, к жителю Гродно прямо в автобусе подошли какие-то граждане и попросили разменять 50 рублей на более мелкие купюры. Пострадавший согласился, даже не поняв, что его обманули.

В дальнейшем сотрудники милиции установили, что к изготовлению поддельных банкнот может быть причастен учащийся одного из учреждений средне-специального образования. Молодой человек дома на цветном принтере печатал купюры, изначально сам их распространял, покупая различные электронные девайсы у сверстников. А позже под предлогом возврата долга втянул в противоправную деятельность своих знакомых.

Задержан производитель фальшивок был при попытке сбыть очередную купюру номиналом 50 рублей. Гражданин со своим товарищем решили купить у другого юноши электронную сигарету. Однако в последний момент изменили план: подозреваемые поняли, что продавец устройства физически уступает им, поэтому отобрали "электронку" и попытались сбежать. В этот момент подростки были задержаны милицией. У производителя купюр обнаружили еще две поддельные банкноты.

По месту жительства одного из подозреваемых изъят принтер и оригинальный денежный знак –"образец" для подделок. Всего в преступной схеме участвовало трое подростков, напечатано было семь купюр.

В УВД Гродненского облисполкома напомнили, что умышленное изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных знаков является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность до 15 лет лишения свободы.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».