Вы здесь

Академия МВД соберет правоведов-патриотов на республиканской олимпиаде


Кадетские команды со всей страны 28 февраля встретятся в стенах милицейской альма-матер на интеллектуально-творческой олимпиаде "Патриот", сообщает сайт МВД. Молодежный форум ежегодно проводят столичные ведомственные вузы и Белорусский союз суворовцев и кадет. Нынешний, уже пятый, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В борьбе сойдутся команды кадетских и суворовских военных училищ, спецлицеев МВД и МЧС.


Как и прежде, самым эрудированным предстоит пройти письменное тестирование. А потому в эти дни настольной книгой учащихся стало учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)" для 11 классов. Имена, факты, даты и многое другое включено в блиц-опрос капитанов команд. Организаторы также предупредили: спросят участников и о кадетском движении с его богатой историей и известными деятелями.

На олимпиаде выступят ораторы - с темами многие уже определились. Говорить будут о офицерской семье и участии прадедов в Великой Отечественной войне, а также подумают о призвании, выборе профессии и важности учебы. Жюри поставит оценки за раскрытие темы, выводы, оригинальность, артистичность и грамотность.

Один из конкурсов посвящен военным кинолентам. Организаторы предложили к просмотру семь фильмов, среди них "Баллада о солдате" 1959 года ( "Мосфильм") и "Битва за Севастополь" 2015 года (Россия - Украина). Для победы необходимо знать каждый фильм до мелочей, не просто сюжет в общих чертах, а всех героев, ситуации, в которых они оказались, проблемы, с которыми столкнулись ...

В конце олимпиадного дня традиционно проходит самый яркий конкурс на лучшую инсценировку отрывка литературного произведения. В этом году для подготовки сценария участникам предложили ряд новых произведений - от стихотворения "Жди меня" Константина Симонова до романа "В списках не значился" Бориса Васильева.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».