Вы здесь

Стало известно, когда пройдет очередная Минская международная книжная выставка-ярмарка


XXVІІ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 5 до 9 февраля на площадках павильона по проспекту Победителей, 14. Нынешний слоган выставки — «Беларусь — открытая книга». Планируется, что ее посетят около 60 тысяч жителей и гостей столицы.


Заместитель министра информации Игорь БУЗОВСКИЙ отметил, что работа площадок будет акцентирована на темах Года малой родины, 75-летия Великой Победы, а также 90-летнего юбилея Владимира Короткевича.

— Участие в выставке примут около 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди них — Германия, Австрия, Азербайджан, Палестина, Франция, Турция, Узбекистан и другие. Почетным гостем выступит  Российская Федерация, центральным экспонентом — США. Ожидается большое количество новинок каждый день. Главная сцена будет задействована в соответствии с тематическими днями: например, второй — авторский день — планируется организовать с акцентом на творчество новых современных писателей. Среди них — Игорь Марзалюк, Андрей Король, Вячеслав Бондаренко, Александр Данилов и другие. В рамках белорусского дня — проекты, посвященные Году малой родины. Начиная с политических аспектов, заканчивая — кулинарными. Одна из новинок этого дня — презентация книги Елены Микульчик, которая раскрывает глубинные традиции белорусской национальной кухни.   

Игорь Бузовский рассказал, что в детский день планируется большое количество презентаций книг для детей и родителей. На одной из площадок выставочного центра пройдут интерактивные спектакли. В целях привлечения молодежной аудитории в рамках выставки свои работы авторы презентуют в социальной сети «TіkTok». Так гости увидят выставку с другой стороны.

— Площадки будут работать и за пределами самого выставочного центра. Так, на проспекте Победителей «заведется» поэтический автобус, как и в прошлом году, только в этом году он будет работать все пять дней. В столичных кинотеатрах состоится показ фильмов по произведениям белорусских авторов, в театрах — спектакли.

Свои экспозиции представят Национальная библиотека Беларуси, Президентская библиотека, Национальная книжная палата Беларуси, масштабную площадку для встреч с авторами устроит Союз писателей Беларуси. В день закрытия выставки ожидается большое количество разноплановых презентаций, во время которых представят книги, приуроченные к юбилеям спецподразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь, издания разных стран, представляющие Беларусь через книги о Мирском замке, Несвиже, Несвижском замке.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Нас чакае свята кнігі

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.