Вы здесь

Исполнилось 10 лет, как ушел из жизни режиссер Леонид Нечаев


Он мечтал создать целую энциклопедию мировых классических сказок, но почти каждый свой фильм едва пробивал через заслоны цензуры.


В течение 17 лет он работал на «Беларусьфильме» и за это время снял 9 лент для детей, в том числе те, которые зрители до сих пор называют лучшими: «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Рыжий, честный, влюбленный», «Проданный смех », «Сказка о Звездном мальчике », «Питер Пэн», « Не покидай ... »

Сказано!

«Это просто праздник какой-то!» (Карабас-Барабас, «Приключения Буратино».)

«А кто пытался съесть слона?» (Толстый Волк, «Про Красную Шапочку».)

«Тайна — это для души, а ты все к желудку приспосабливаешь». (Людвиг, «Рыжий, честный, влюбленный».)

«Из всех взрывов я признаю только взрыв смеха». (Учитель, «Проданный смех».)

«Раньше я считала, что мудрость — это как справедливость, а теперь считаю, что мудрость — это как мои шторы, больше похожа на осторожность ...» (Савва, «Рыжий, честный, влюбленный».)

В копилке его наград — Государственная премия Российской Федерации, которая помогла продержаться финансово в 90-х, и придуманный детьми Зеленоградска орден Буратино, который поддерживал морально в самые сложные периоды и помогал верить, что его сказки любят и ждут.

Последний его фильм — бюджетная «Дюймовочка» — вышел в 2007-м. Режиссер лично представлял его в Минске и Витебске на кинопрограмме «Славянского базара», сетовал, что сказки сегодня никому не нужны, а в роли новых сказочных героев, например, в так и не сделанном фильме «Емеля», спонсоры предложили ему снимать Тимоти .. .  

И всё же в памяти самой искренней публики — детской — он остался как добрый волшебник, который умел «создать естественную сердцевину» и найти подход абсолютно ко всем маленьким актерам на съемочной площадке, который сразу «видел» своих героев среди десятков мальчиков и девочек на кастинге и даже просто в толпе, и еще который снимал не просто сказки, а музыкальные, каждая песня из которых становилась хитом.

Взрослые же ценили в работах режиссера фирменную хитринку, умело спрятанную между строк иронию и социальный подтекст, да еще отсутствие морализаторства: у Нечаева не было однозначно «черных» и «белых» персонажей, а зло часто объяснялось не желанием обидеть добро, а отсутствием любви. Не за все ли это мы любим его фильмы до сих пор?

Фото vоkrug.tv

Знаете ли вы, что ...

В фильме «Приключения Буратино» звучат песни на стихи Булата Окуджавы «На дурака не нужен нож» и «Не прячьте ваши денежки».

Самые удачные истории Леонид Нечаев сделал вместе с кинодраматургом Инной Веткиной, с которой они были в то время соседями по дому, — например, сценарий фильма «Про Красную Шапочку» творческому тандему удалось написать всего за две недели.

Бронзовый ключик Буратино, окрашенный «под золото», после завершения съемок режиссер выкупил у студии за 30 рублей.

В одной из сцен «Красной Шапочки» главная героиня весело бегает под проливным дождем. «Проливают» его из машины, которая черпала воду из озера, а на улице в этот день была нулевая температура ... В результате Яна Поплавская и ее партнер, Охотник — Ролан Быков, оба заболели воспалением легких.

Знаменитые взрослые актеры с удовольствием соглашались на «несерьезные» роли в детских фильмах Нечаева. Например, Николай Трофимов, который сыграл не только толстого Волка в «Красной шапочке», но и собаку Максимилиана в «Рыжем, честном, влюбленным», потом писал режиссеру: «Я твой верный пес, я твой ужасный волк, я твой абсолютный раб — люблю и верю ...»

Только некоторые дети — герои нечаевских сказок выбрали кино и театр в качестве взрослой профессии — например, Денис Зайцев, сыгравшему Лисенка Людвига в «Рыжем, честном, влюбленном», служит в Санкт-Петербургском театре комедии и снимается в кино, сестры-близнецы Ксения и Полина Кутеповы играют в театре «Мастерская Петра Фоменко» и также много снимаются, Буратино Денис Иосифов — известный актер и режиссер кино.  

Название в газете: Апошні чараўнік

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».