Вы здесь

Офорты и литографии Гойи и Пикассо покажут в Минске


Выставка "Песок и кровь", на которой будут представлены работы двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо откроется 28 января в выставочном зале Libra. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.


Это не экспозиция репродукций, а коллекция офортов и литографий. "Коллекция включает более 130 работ, а объединена она одной темой, отраженной в самом названии экспозиции - "Песок и кровь". Нетрудно догадаться, что все это про знаменитую испанскую корриду. А она на родине этих великих художников воспринимается далеко не просто как щекочущее нервы зрелище, а как философия преодоления. Именно так воспринимал ее Пикассо, видя в этом особую красоту и жизненный нерв, который буквально пульсирует на его полотнах. Франсиско Гойя видел в этом противоречивом ритуале жестокость и кровь, которая пьянит политиков, вершащих судьбу мира. И этих политиков тоже можно узнать на офортах художника", - рассказали в Libra.

Особая ценность экспозиции в том, что представленные работы являются зарисовками с натуры. Гойя и Пикассо писали то, свидетелями чего стали сами, выплеснув на холст и бумагу свои переживания со всей испанской страстью и грустью. 

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».