Вы здесь

Предприятие в Орше позволит обеспечить больше потребителей в ЕАЭС газом в стальных бесшовных баллонах


Выпуск столь специфической, но всегда востребованной продукции освоили на белорусско-чешском заводе ООО «Цилиндерс-Бел». Компания является резидентом свободной экономической зоны «Витебск», благодаря преференциям которой рассчитывает сравнительно быстро окупить затраты. Отсутствие границ с Россией, в том числе барьеров в поставке туда продукции, плюс весьма удобное географическое расположение Орши, развитая сеть железнодорожного сообщения, автомобильных дорог, возрождение авиационного сообщения — все это делает капиталовложения в регион весьма привлекательными. Поддержка же всех деловых предложений на уровне правительства и руководства Витебской области — гарантия отсутствия волокиты.


В торжественной церемонии открытия нового производства участвовали представители Министерства промышленности нашей страны, Оршанского райисполкома, областной вертикали власти, посольства Чехии в Республике Беларусь. Спикеры выразили уверенность в том, что завод будет стабильно работать и у него хорошие перспективы. Инвесторы не исключают, что объем производства в будущем будет увеличен. Годовая потребность российского рынка — примерно четыре миллиона баллонов, ежегодно эта цифра растет. Российские предприятия не могут удовлетворить такой спрос. Подобных производств немного не только на постсоветском пространстве, но и в ЕС.

Новое производство разместилось на пустующих площадях (более трех тысяч квадратных метров) завода «Легмаш», который входит в состав Белорусской металлургической компании. Масса оборудования превысила 200 тонн. Уверен, что промышленный туризм на этом предприятии мог бы вызывать огромный интерес.

Размер инвестиций в производство — порядка 5 миллионов евро. Ежегодно в Орше планируют изготавливать около 55 тысяч баллонов общей стоимостью, по предварительным оценкам, более 7 миллионов евро. Объем баллонов составляет 10—100 литров, рабочее давление — от 200 до 450 бар. В емкостях оптовые покупатели будут транспортировать, хранить сжатые, растворенные и сжиженные технические газы.

На предприятии параллельно будут ремонтировать баллоны, переоснащать их, сдавать в аренду.

На заводе создано около 45 рабочих мест. Более десяти сотрудников стажировалось в Чехии на аналогичном производстве. Представители дирекции заверили, что зарплаты тут предложены очень достойные, и не только по меркам райцентра.

На проектную мощность завод планируется вывести уже через год. Примерно 97 % баллонов будет экспортироваться. Оптимальную логистику поставок обеспечит торговая сеть «Цилиндерс Холдинг». Это гарантирует стабильность сбыта и своевременность оплаты полученной продукции.

Таким образом, в Беларуси появилось еще одно предприятие, которое ничем не уступает европейским аналогам. Страна, находящаяся между двумя союзами, Евразийским и Европейским, становится все более привлекательной для зарубежных инвесторов.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото автора

Название в газете: Баллоны для востока и запада

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.