Вы здесь

Что такое коронавирус и чем он опасен


Более трех тысяч человек заразилось коронавирусом 2019-nCoV, который распространяется в Китае. Восемь десятков человек от него уже погибло. Кроме Китая, случаи заражения уже есть в Гонконге, Вьетнаме, США, Таиланде, Японии. В Беларуси этого вируса пока нет. У единственной госпитализированной пациентки, которая вернулась из Китая с респираторными симптомами, диагноз не подтвердился. Что известно об этом вирусе медикам, и готовы ли они противостоять, если тот попадет в Беларусь, рассказали наши вирусологи и инфекционисты.


Откуда берутся коронавирусы?

Коронавирусы (их около 40 видов) циркулируют среди животных. Однако иногда они могут передаваться и человеку. В частности, переносчиком 2019-nCoV являются летучие мыши. В общем вирусы, циркулирующие среди животных, довольно опасны для человека, однако случаи передачи напрямую очень редки. Чтобы попасть к человеку, вирусу нужен так называемый промежуточный «хозяин», и сейчас выясняют, какое животное послужило этим передаточным звеном в случае с 2019-nCoV. Через мясо животного заразился человек (известно, что это произошло на рыбном рынке китайского города Ухань, где кроме морепродуктов, торгуют и мясом).

— Коронавирусная инфекция находится в человеческой популяции давно. Когда она попала к людям, можно выяснить благодаря современным технологиям в вирусологии. Сам вирус был обнаружен в 60-х годах прошлого века, — рассказывает профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Игорь КАРПОВ. — К началу 2000-х были описаны три коронавируса, которые попали от животных к человеку и могли вызвать заболевания. В структуре респираторных вирусных инфекций они занимали 8-10%.

Кстати, геном вируса «испанки», которая в 1918-1919 году унесла жизни 50 миллионов человек, был расшифрован только в начале этого века. Считается, что его источником стали птицы. В новом веке появились и новые коронавирусы, которые вызвали масштабные эпидемии. Первая из них состоялась в 2003 году и известна как тяжелый острый респираторный синдром (Sars). Он возник в Китае, его передатчиком стали енотовидные собаки. В 2012-м появился Ближневосточный респираторный синдром (Mers). К человеку он попал от одногорбых верблюдов.

— Вспышка заболеваний, вызванных коронавирусом Sars, была ликвидирована, и с 2003 г. новых случаев не фиксировалось. Заболевания респираторной инфекцией, вызванные вирусом Mers, фиксируются и сейчас — преимущественно на Аравийском полуострове и в Саудовской Аравии, —  отмечает заведующий лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук Наталья ШМЕЛЕВА.

Но благодаря наработанной системе эпидемиологических мероприятий барьер новому вирусу сейчас удается поставить быстрее.

— В Китае проведены все мероприятия, чтобы обеспечить безопасность. Рынок в городе Ухань закрыт. Эксперты Всемирной организации здравоохранения посетили Китай и оценили то, что там происходит. Проведенные мероприятия получили высокую оценку. Было принято решение не объявлять чрезвычайную ситуацию, — говорит Наталья Шмелева.

— Первый случай заражения зафиксирован 31 декабря прошлого года. А уже седьмого января был расшифрован геном этого вируса, 12 января с его генотипом могло ознакомиться все медицинское сообщество в мире. Сейчас ведется поиск источника, так как пока не ясно, мясо какого животного стало причиной заболевания, — добавляет Игорь Карпов.

Кто в группе риска и как лечить инфекцию?

Беларусь также получила рекомендации по выявлению нового вируса, есть и тест-системы для диагностики. А вот специфических лекарств от коронавируса, к сожалению, не существует.

— Этиотропного лечения нет. Но больные должны получать дезинтоксикационную терапию, респираторную поддержку, принимать жаропонижающие и обезболивающие средства. Кроме того, необходимо лечение возможных осложнений. Особой клинической картины такая вирусная инфекция не имеет. Это катаральные симптомы и подъем температуры, но инфекция может протекать и без высокой температуры. При этом наблюдаются насморк, кашель, возможен конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), диарейные осложнения. И здесь важно понимать алгоритм действий. Если вы приехали из-за рубежа, в том числе из Китая, и у вас появились респираторные симптомы, вы должны обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу, из какой страны приехали. К таким больным повышенное внимание, до получения результатов лабораторных анализов они подлежат изоляции, — объясняет Игорь Карпов.

Но есть и хорошие новости. Коронавирус 2019-nCoV имеет низкую устойчивость в окружающей среде (поэтому получать посылки из Китая не возбраняется) и передается не так легко, как грипп, — преимущественно только при близком контакте с больным: в частности, известны случаи заражения среди медперсонала при уходе за больными пациентами, также можно заразиться, когда дома болеет кто-то из близких. Меры профилактики этого заболевания такие же, как и других респираторных инфекций: сохранять чистоту рук и респираторный этикет.

— Первые 17 человек, которые ушли из жизни от коронавирусной инфекции в Китае, были старше 60 лет и имели ряд тяжелых сопутствующих болезней, — подчеркивает Игорь Карпов.

Коронавирус может вызвать такое осложнение, как пневмония.

— Основную симптоматику вирус вызывает со стороны дыхательных путей. В том числе может случиться вирусная пневмония. Она в большей степени возможна у людей с ослабленным иммунитетом и отличается от бактериальной. Но вирусная инфекция, вызванная 2019-nCoV, делает много шума не столько из-за осложнений, сколько от того, что вирус вышел в человеческую популяцию недавно. Любое новое заболевание вызывает тревогу и нуждается в наблюдении, — обратил внимание Игорь Карпов.

Не такой заразный, как грипп

Еще одна хорошая новость — со временем вирус утрачивает свою силу. И если и остается среди тех, что сезонно циркулируют на той или иной территории, то вызывает немного заболеваний.

— Даже если человечество встречается с вирусной пандемией, сначала возбудитель действительно доминирует над всеми остальными. Но со временем он тратит свою вирулентность — опасные свойства. И циркулирует или на отдельной территории, или в определенный сезон, или вызывает минимальный процент заболеваний, — заключил эксперт.

В Беларуси пока нет большого подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В контрольных городах ее уровень на 46% ниже, чем в этот период в прошлом году.

— В такой период мы обычно наблюдаем рост, так как дети возвращаются с зимних каникул. В этом году рост незначителен. Показатели заболеваемости ниже и у детей, и у взрослых, — сообщила заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина ГЛИНСКАЯ. — Закономерно, что инфекции вызывают не гриппозные возбудители. На прошлой неделе обнаруживались отдельные случаи гриппа типов А и В. Проведенная вакцинация способствовала такому низкому уровню заболеваемости.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Вірус з «Каронай»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.