Вы здесь

Нужно ли есть перед сном?


Многие уверены в том, что перекус перед сном — самая страшная привычка, которая ведет к ожирению и отбивает сон. Еще несколько лет назад ученые из Сиднейского университета разрушили этот миф. Ведь организм ночью хоть и работает в экономрежиме, но ему все же необходима энергия.


Она требуется мозгу, который даже во сне «сжигает» с десяток калорий в час. А если организм долгое время энергию не получает, то он вынужден «подворовывать» ее из запасов мускулатуры, что может нарушить обмен веществ. Поэтому поздний перекус врачи одобряют. Только не позднее, чем за час до сна, и не более 250 килокалорий. А главное — есть желательно те продукты, которые помогают вырабатывать «гормон сна» мелатонин. 

Перцы, виноград, обезжиренный творог, яйца, овсянка (с высоким содержанием клетчатки), соевое молоко, овсяное печенье или рыба с помидорами — все продукты содержат большое количество триптофана. Это незаменимая кислота, из которой организм производит серотонин, а из него мелатонин — гормон, который помогает заснуть.

Серьезные проблемы со сном наблюдаются у каждого третьего человека на планете. Чтобы спать крепко, надо ложиться спать рано. Дело в том, что с девяти вечера до часа ночи организм вырабатывает максимальное количество мелатонина. А производят его кишечник, сетчатка и один из отделов мозга.

А еще температура в спальнях не должно быть выше 20 градусов. Тогда терморегуляция тела работает правильно. Поэтому, чтобы спать хорошо, следует принять теплый душ, проветрить спальню и ложиться на левый бок. Оказывается, это одна из самых полезных поз. А за полчаса до сна необходимо выключить телевизор, смартфон и ноутбук.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».