Вы здесь

Французы снимут фильм о дикой природе Беларуси


Французская компания NOMADES совместно с университетом Лотарингии планирует снять документальный фильм о дикой природе Беларуси. Под прицелом камер окажутся природоохранные комплексы и их обитатели - волк, рысь и медведь. Цель ленты - показать условия соседства людей с хищниками. Документальную картину планируют показать по государственному телевидению Франции, сообщили в Министерстве лесного хозяйства.


"Французы в основном со страхом относятся к этим хищникам: они уверены, что их совместное существование с людьми практически невозможно. На примере Беларуси мы хотим показать, что это не совсем так и что хищники не оказывают существенного негативного влияния на человека ", - цитирует пресс-служба министерства слова на встрече с руководством Минлесхоза одного из авторов проекта Алена Кретьена.

В случае согласия белорусской стороны съемки планируют провести на территории республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" и Березинского биосферного заповедника. По словам представителя компании NOMADES, они отличаются от существующих природоохранных комплексов Франции.

"Безусловно, у нас есть природные территории, находящиеся под особой охраной - это очень красивые леса! Но там нет хищников. А в Беларуси есть сразу все. Именно поэтому мы бы хотели снять фильм у вас ", - пояснил Ален Кретьен.

В свою очередь первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко отметил, что со своей стороны ведомство готово оказать необходимую поддержку проекта.

"Будучи охотником, я понимаю, что снять на видео крупных хищников будет сложно. Но если использовать современные технологии и минимизировать участие человека, то возможно. Беларусь гордится своей природой и нам действительно есть что показать европейцам ", - резюмировал Валентин Шатравко.

В ближайшее время французская сторона рассчитывает получить необходимые согласования, после чего сможет приступить к реализации проекта.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: problr.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.