Вы здесь

Магазины планируют отказываться от ненужного пластика. А что можем сделать мы?


Вы берете яйца в картонном лотке или в пластиковом? А бананы вы кладете в полиэтиленовый пакет? Это важно, потому что менее чем за 50 лет количество отходов в Беларуси увеличилось в пять раз! И сегодня от нашего выбора зависит то, в чистой ли стране будем жить мы и наши дети через десять и более лет. Но следует признать, что часто все решают за нас. Например, кассир без требования может положить в пластиковый пакет два яблока или хорошо запакованные сырки, а на просьбу этого не делать ответить: «Пакет же бесплатный!» Или в магазине в принципе может не быть альтернативы, и хочешь или нет, а приходится покупать соль и сахар в пластике, а не в бумаге. Розничные сети, как никто другой, могут влиять на то, какая упаковка будет производиться в Беларуси. И, к счастью, они начинают это делать.


«Половина отходов — это пластиковая упаковка»

Крупная торговая сеть посчитала: каждый день один гипермаркет выдает покупателям 47 тысяч пластиковых пакетов, а вся сеть — 285 тысяч. За год получается 5,2 миллиарда пакетов! Цифра пугает, если учесть, что пластиковый пакет разлагается более ста лет.

В 1972 году в Беларуси оставалось около 4,5 миллиона кубических метров коммунальных отходов в год, в 2002-м — уже 10 миллионов, а в 2018 году — до 22 миллионов.

— Это связано с тем, что очень сильно изменился состав коммунальных отходов. Появилось больше упаковки, в основном пластиковой. Она хуже всего перерабатывается не только в Беларуси, но и во всем мире, — отметила директор государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич.

По информации Национальной академии наук Беларуси, в нашей стране образуется около 280 тысяч тонн пластиковых отходов в год, половина из них — это упаковка. Собирается и перерабатывается из них чуть больше трети, а остаток идет на полигон.

— Пластик удобный, легкий, он позволяет увеличить срок хранения товаров. И проблема не в самом материале, а в его одноразовости. 40 % всех пластиковых изделий служит нам меньше месяца. Мы не выступаем за полный отказ от пластика. Сегодня это даже невозможно. Мы за разумное отношение к нему. Ведь еще одна очень важная проблема — разнообразие пластиковой упаковки. Один только десяток яиц может быть упакован в четыре ее различных вида. И если картон и ПЭТ можно переработать, то полистирол и вспененный полистирол пойдут на свалку, — отметила специалист.

«А нужен ли мне этот пакет?»

Розничные сети могут выбирать, в какой упаковке предлагать товар своим покупателям. Например, уже упомянутый ритейлер с 1 марта начнет продавать яйца исключительно в той таре, которая перерабатывается в Беларуси. Изменятся и стандарты работы кассиров — они начнут предлагать альтернативу пластиковым пакетам. Одноразовые тарелки, трубочки из пластика заменят бумажными аналогами без пластикового слоя. Планируется, что с 2023 года в торговой сети 50 % товаров будет продаваться в перерабатываемой упаковке, а с 2025-го — уже 85 %.

— Мы заметили, что когда фасовочные пластиковые пакеты были платными, их брали на 30–35 % меньше. Надеемся, на законодательном уровне такая бесплатная упаковка будет запрещена или хотя бы снимут требование о ее обязательном наличии. Мы это предлагаем не для того, чтобы заработать. Эти деньги готовы отдавать на поддержку экологических инициатив. Просто сейчас покупатели ничем не ограничены. С одной стороны, не хватает знаний, что этот полиэтилен вредит природе, но с другой — отсутствует стимул задуматься, а нужен ли мне этот пакет, — отметил представитель торговой сети.

Однако начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства торговли и антимонопольного регулирования Михаил Жигало отметил, что тема пластиковых пакетов — достаточно дискуссионная. Если сделать их платными, то получается, что забота о природе полностью ложится на плечи потребителя. А это, скорее всего, не совсем правильно. К тому же нигде не прописано, что бесплатными должны быть именно пластиковые пакеты. Получается, ритейлер может сам выбрать более экологичную упаковку. Но те же бумажные пакеты стоят значительно больше пластиковых и подходят далеко не для всех товаров, поэтому делать их бесплатными совсем не в интересах торговых сетей.

К тому же специалисты отмечают, что экологичность бумажных пакетов — это миф. Тот же пластик мы можем использовать длительное время, а бумага быстрее рвется и может промокнуть. Но ключевое здесь «долгое время». Все же, к сожалению, пластиковый пакет в большинстве своем сразу идет в мусорку. И тут, как подчеркнул начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Демко, выбор остается за потребителем. Правительством Беларуси утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение доли полимерной упаковки и ее замещение на экологически безопасную. Почти все торговые сети обязаны предлагать покупателям альтернативу пластиковым пакетам после принятия постановления МАРТ № 72 от 2 сентября 2019 года. Однако каждый человек должен помнить о личной экологической ответственности и самостоятельно решать, действительно ли ему нужно класть бананы в пакет или ничего с ними не случится и так.

Екатерина ТИТОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.