Вы здесь

РНПЦ детской хирургии исполнилось 50 лет. Чем за прошлый год удивили белорусские врачи


Белорусские детские кардиохирурги своими уникальными операциями известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Трудно представить, что еще 25 лет назад они сами учились у российских и азербайджанских коллег. Сегодня здесь делают настоящие чудеса: спасают младенцев весом чуть больше килограмма (например, делают операции по реконструкции кишечника, диаметр которого у маленького пациента всего четыре миллиметра!), останавливают на несколько часов детские сердца во время хирургических вмешательств, чтобы потом запустить их работать без сбоев . Многое из того, что здесь делают малышам, во всем мире выполняют только взрослым. В этом году РНПЦ детской хирургии исполнилось 50 лет. Мы вспомнили, чем за прошлый год удивили медицинскую общественность врачи этого центра.


Фото Татьяны Ткачевой.

С датчиком УЗИ прямо в сердце

В декабре 2019-го впервые на пространстве СНГ в РНПЦ детской хирургии была проведена уникальная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки под контролем внутрисердечной ультразвуковой диагностики.

Эта история началась достаточно давно — одиннадцать лет назад, когда родился Всеволод. Врачи сразу обнаружили у младенца несколько пороков развития. В частности, атрезию пищевода и дефект межпредсердной перегородки.

Почти сразу после рождения мальчик был в первый раз прооперирован. Впоследствии он перенес целую серию сложных операций по восстановлению пищевода. И вот в прошлом году, когда Всеволод подрос, было принято решение исправить дефект сердца. Как рассказал директор центра Константин Дроздовский, в подавляющем большинстве такие операции делаются без остановки сердца и большого разреза. Процедуру и в этом случае решили провести пункционно — через маленький прокол в бедре провести в сердце катетер и установить в дефект перегородки специальное устройство — окклюдер.

Но была одна большая сложность: для выполнения операции требовалось ввести в пищевод датчик УЗИ для интраоперационного контроля. В случае со Всеволодом это оказалось невозможно: его пищевод сформирован с трансплантированной кишки и располагается позади грудины перед сердцем. Вследствие таких особенностей (из-за высокого риска травмирования пищевода) была невозможна и обычная открытая хирургическая операция. Врачи приняли решение провести ее под контролем внутрисердечного ультразвукового датчика.

В результате специальный миниатюрный датчик был проведен непосредственно в сердце пациента через бедренную вену. И хирург делал операцию под визуальным ультразвуковым контролем изнутри сердца пациента! Операция прошла успешно, дефект был закрыт. Поскольку осложнений не возникло, в скором времени маленький пациент с мамой вернулся домой.

Сердце остановили более чем на три часа

Если в предыдущей операции остановка сердца не понадобилась, то ради спасения жизни еще одного маленького пациента РНПЦ детской хирургии его сердце останавливали более чем на три часа.

Маленький Ян живет с родителями в Сморгони. Ему три с половиной года. При рождении у мальчика была диагностирована патология аортального клапана. На его сердце белорусские кардиохирурги и провели сложнейшую операцию. Само маленькое сердечко останавливали на 3 часа 20 минут. Константин Дроздовский отметил, что во взрослом возрасте пациенту могли бы имплантировать механический протез, но в случае с детьми так сделать нельзя. Было решено провести мальчику уникальную операцию Росса-Кона — сложное вмешательство, когда аортальный клапан замещается легочным, а вместо легочного вшивается биопротез.

Отметим, что в 1967 году британский кардиохирург Дональд Росс провел первую в мире операцию по замене поврежденного аортального клапана клапаном легочной артерии. Сейчас операция Росса считается золотым стандартом хирургии. Правда, традиционно такие вмешательства делают во взрослом возрасте.

На операционном столе Ян провел 14 часов, в том числе на протяжении более чем трех из них его сердце не работало. В хирургическом вмешательстве участвовали 10 специалистов. Они запротезировали легочный клапан специальным биопротезом, восстановили функцию сердца, удалили ткань из левого желудочка. Кроме того, мальчику сделали пластику клапана. Сейчас порок сердца скорректирован полностью, а здоровью маленького Яна ничего не угрожает.

В случае неудачи — только пересадка

Еще одна редкая и уникальная операция прошла в центре в прошлом году. У ребенка обнаружили гипертрофическую кардиомиопатию — у детей такая патология встречается довольно редко. Малышей также оперируют нечасто, обычно ждут, пока пациент вырастет.

— Проблема была в том, что у ребенка левый желудочек полностью зарос мышцами. Наша задача была вырезать новую полость для левого желудочка, — рассказал Константин Дроздовский.

Он отметил, что в случае неудачи ребенка могла бы спасти только пересадка сердца. Однако белорусские кардиохирурги в очередной раз продемонстрировали свой высокий класс.

— В России, США, Германии, Франции детских хирургических центров, похожих на наш, в стране несколько, поэтому они могут выбирать себе специализации. Врожденных пороков сердца очень много — более 250. Среди них есть редкие и сложные. Например, в Германии каждый центр специализируется на определенных видах пороков, успешно оперирует их, все об этом знают, и женщины целенаправленно едут туда рожать. У нас нет возможности выбирать — мы оперируем все. Получается, что в год мы делаем 1040–1200 операций по коррекции пороков сердца, — говорит Константин Дроздовский. — При этом летальность у нас на достаточно низком уровне, цифры соответствуют мировым.

Вес пациента — чуть больше килограмма

Еще одну операцию можно назвать уникальной потому, что она была проведена пациенту с массой тела 1 килограмм 135 граммов. Это была коррекция врожденного порока сердца — стеноза клапана легочной артерии. Случай стал уникальным в истории детской кардиохирургии.

— По нашим данным, в мире пока не проводились настолько сложные операции малышу с таким весом, — отметил Константин Дроздовский.

Ребенок родился преждевременно и, к сожалению, нуждался в срочной хирургической помощи. Специалисты двух РНПЦ — «Мать и дитя», где он и появился на свет, и детской хирургии — сработали слаженно. Операция прошла успешно, но ей предшествовала серьезная подготовительная работа сначала неонатологов, а потом и кардиохирургов, анестезиологов и других специалистов.

Трансляции из операционной для иностранных коллег

А в январе год назад несколько успешных операций и мастер-классов провели детские кардиохирурги в Объединенных Арабских Эмиратах в клинике Аль-Касими. В белорусскую команду входило семь врачей и шесть медсестер. При этом еще 20–25 лет назад белорусские детские кардиохирурги учились в России и Азербайджане. Сейчас РНПЦ детской хирургии сам является образовательным центром. Сложные операции транслируют непосредственно из операционной для врачей, повышающих квалификацию. У наших кардиохирургов учатся коллеги из России, Украины, Азербайджана, Грузии, Узбекистана и даже Эквадора.

В ОАЭ кардиохирурги провели пять вмешательств. Первого прооперировали семилетнего мальчика с врожденным пороком сердца. У него диагностировали дефект межжелудочковой перегородки. А самым маленьким пациентом стал семимесячный малыш с комбинированным врожденным пороком сердца.

Подготовка к работе в этой стране велась на протяжении полутора лет. Делегация министерства здравоохранения и профилактики заболеваний Объединенных Арабских Эмиратов еще летом 2017 года во время переговоров обратилась за помощью в создании службы детской хирургии в одном из госпиталей страны. После был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами здравоохранения обеих стран.

Для Беларуси такое сотрудничество и признание успехов белорусских кардиохирургов в мире тоже важно, отмечал тогда Константин Дроздовский.

Ежегодно в РНПЦ детской хирургии выполняется более пяти тысяч операций, из них около 1 200 на сердце, около четырех тысяч на органах грудной клетки, брюшной полости и других.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: З маленькімі сэрцамі ў такт

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.