Вы здесь

Все книги — в гости к нам


Буквально вчера, накануне открытия XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки мне удалось с фотокамерой в руках понаблюдать, как готовились к главному книжному форуму Беларуси. Атмосфера в выставочном павильоне, несмотря на заботы и рабочую суету, была на удивление душевная, словно пронизанная предчувствием праздника. Впрочем, разве с книгами может быть иначе?


Студентка столичного архитектурно-строительного колледжа Елена ПЕТРЕНКО не первый раз участвует в подготовке Минской международной книжной выставки, которая открывается сегодня. На этот раз она помогает в оформлении стендовых площадок для издательских организаций. Ее руками приклеен и логотип Издательского дома «Звязда».

Главная сцена, на которой сегодня будет проходить торжественное открытие, а в последующие дни пройдут презентации книг, вручение дипломов, выступления издателей и писателей, концерты артистов, была уже установлена. Одним из первых готовился стенд центрального экспонента выставки — Соединенных Штатов Америки. На стенде будут представлены более 100 изданий печатной продукции в виде книг и альбомов, журналов и брошюр на английском языке, среди которых значительное место занимают издания туристической тематики.

Пока шла выгрузка из машин книжных полок и собственно героев праздника — книг, пока протирались стеклянные витрины и наклеивались названия издательств, «Белкнига» уже подготовила свою площадку. Как и раньше, на этом стенде будет хозяйничать коллектив минского книжного магазина «Центральный» — вчера в павильоне вместе с заведующей магазином Ингой Бекиш работали продавцы, товароведы и грузчики.

Перед центральным входом на Победителей, 14, где установлена большая афиша выставки, заинтересованные читатели уже внимательно изучали программу праздника.

Анатолий КЛЕЩУК

Фото автора


Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.