Вы здесь

Очередь в тире и тренажеры после 22.00. Что есть и чего не хватает в Старых Дорогах?


В 2015-м здесь появился новый физкультурно-оздоровительный центр, на площади всего 1,5 гектара расположились сразу и футбольное поле, и теннисный корт, и площадка для пляжного волейбола. Зимой, когда благоприятствует погода, все это превращается в пространство для занятий лыжами и коньками. Руководит центром бывший профессиональный спортсмен, который после завершения игровой карьеры не побоялся перебраться из столицы в район с населением в 19 тысяч, чтобы продолжить заниматься любимым делом.


Для посещаемости — удобный режим работы

Услуги физкультурно-оздоровительного центра пользуются особой популярностью летом, но центр не пустует и зимой. Беговые дорожки вокруг стадиона в хорошую снежную зиму превращаются в лыжню, теннисный корт становится ледовой площадкой, в это время там появляются дополнительные бортики. А вот что пользуется популярностью круглый год, так это уличные тренажеры. Они находятся под навесом, к каждому из них предусмотрена инструкция.

— Мы начинали занятия в местном ФОЦ со скандинавской ходьбы, ходили в сосновый лес, что неподалеку. Потом добавили еще и занятия на тренажерах, которые появились здесь в 2018 году. Теперь приходим на занятия с подругой два раза в день, — рассказывает пенсионерка Наталья КАПЦЕВИЧ. — Регулярно видим, что здесь занимаются и дети, и подростки. Комплекс тренажеров — это большой подарок жителям города от райисполкома, — добавляет женщина.

Кроме этого физкультурно-оздоровительный центр имеет тир, проводит занятия по шашкам и шахматам, а также дает возможность поиграть в настольный теннис. Сегодня за ФОЦ закреплено 11 инструкторов-методистов, которые оздоравливают население, четверо из них работают на селе.

— Наша задача исцелять, а не заниматься профессиональным спортом, — рассказывает директор физкультурно-оздоровительного центра Виктор НЕДОЛИВКО. — Мы не делим горожан по возрасту, занимаются все, кто хочет. Если несколько лет наблюдался спад по отношению к популярности физкультуры, то сегодня эта тенденция меняется, и мы наоборот видим увеличение потока людей.

Например, группы детей, занимающихся стрельбой в местном тире, переполнены, рассказывает инструктор по стрельбе Александр БАЦЫЛЕВ. «Но я же не могу их выгнать, когда дети приходят на занятия с желанием и заинтересованностью», — разводит руками Александр Николаевич. Здесь ребята стреляют из пневматического оружия, а потом некоторые из них демонстрируют свои навыки на известном в стране турнире «Снежный снайпер».

Большинство посетителей собирается в самом спортивном месте города ближе к вечеру, хотя центр работает с 6 утра до 23.00.

— Наверное, не все ФОЦ в стране работают по такому графику, но я не могу закрыть ворота нашей территории, если человек хочет заниматься в 22.00, когда ему так удобно, — делится Виктор Александрович. — Ведь некоторые приходят на тренажеры именно после того, как стемнеет, потому что стесняются. Мы подходим к ним, предлагаем помощь инструктора — отказываются. Ну, пусть лучше занимаются так, чем вообще никак.

Виктор НЕДОЛИВКО.

Наилучшие на спартакиаде среди школьников

В центре также работает прокат лыж, коньков и катамаранов, а вот палки для скандинавской ходьбы, например, работники готовы выдавать желающим бесплатно.

— Группа по этому виду спорта появилась у нас в конце 2018 года, я сам ходил и расклеивал объявления на остановках транспорта в городе, возле магазинов, потому что для пожилого населения это более эффективно, чем объявления в интернете, — рассказывает директор ФОЦ. — Народ стал подтягиваться. Сегодня они уже просто приходят, берут палки и ходят не только по нашей территории, но и по всему городу.

Ежегодно на базе центра проходят различные спартакиады для местных организаций и школ. Кстати, Старые Дороги в спартакиаде среди школьников в группе В (города с небольшим населением) уже четвертый год подряд занимают первое место. К активному образу жизни работники ФОЦ стремятся привлекать целые семьи, поэтому проводят и известную спартакиаду «Мама, папа, я — спортивная семья». Семья из Старых Дорог в 2018 году вышла в финальную часть республиканских соревнований и в составе дружины Минской области заняла третье место в стране.

На стадионе ФОЦ в чемпионате Минской области играет любительская футбольная команда города, за которую выступают местные жители и студенты, некоторые из них специально для этого возвращаются в родной город. На игры стародорожан регулярно собирается около сотни болельщиков, что неплохо для небольшого города. Виктор Недоливко отмечает, если бы в городе была хоть одна профессиональная спортивная команда, это привлекло бы еще больше населения к активному образу жизни. «В Старых Дорогах ранее была футбольная команда «Строитель», кстати, за нее играл нынешний заместитель главы Федерации футбола Юрий Вергейчик. Когда в маленьких городках есть такие команды, это привлекает детей к профессиональным занятиям спортом, мотивирует, да и в целом популяризирует физкультуру. Спорт — это зрелище, которое нравится людям».

В прошлом году Стародорожский райисполком совместно с Белорусской федерацией футбола открыл новое поле для мини-футбола на базе одной из школ города, в планах есть желание создать там же и хоккейную коробку. Кроме физкультурно-оздоровительного центра в городе есть детско-юношеская спортивная школа, в ней занимается 234 человека. Там открыты отделения борьбы, волейбола и футбола. Сегодня в Старых Дорогах не хватает только одного — бассейна. В городе его никогда не было, однако строительство такого объекта уже запланировано.

Александр БАЦЫЛЁВ.

Многое решают кадры

Сам Виктор Недоливко приехал в Старые Дороги, на родину жены, из Минска после завершения своей спортивной карьеры. Будучи успешным гандболистам, он поиграл в минском «Динамо» и «Виктории-Регии», был лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси.

— Я закончил свою карьеру довольно рано, пять лет назад. Те, с кем выступал, — Борис Пуховский, Дмитрий Никуленков, Сергей Шилович — сегодня еще играют. На тот момент в белорусском гандболе наступил финансовый кризис, был вариант переехать за границу, но у меня уже было двое детей, поэтому я не захотел переезжать. Появилась возможность работать тренером по гандболу в Старых Дорогах, согласился, потому что болею спортом. Набрал мальчишек не только из города, но и из деревень. Они у меня выступали довольно хорошо, занимали призовые места, — рассказывает Виктор.

А после трех лет работы тренером ему предложили возглавить физкультурно-оздоровительный центр, на тот момент должности руководителя и тренера совмещать было невозможно, поэтому отделение гандбола в Стародорожском ДЮСШ закрыли. Хотя взрослая любительская команда там есть и сейчас.

— Мы играем в чемпионате Минской области, заняли там в последний раз 4-е место, — с гордостью отмечает Виктор Александрович.

Глава стародорожского ФОЦ говорит, что полученный за богатую игровую карьеру опыт, конечно, помогает в работе и сейчас. О своем переезде в Старые Дороги из Минска он не жалеет.

На вопрос о критике по поводу большого количества спортивных объектов, которые строятся в стране, Виктор Недоливко отвечает категорично:

— Если строятся спортивные объекты, значит, это нужно населению. Важно делать системы скидок для тех людей, которые в них нуждаются. Мы часто говорим о том, что люди в деревнях пьют, а вот как раз привлечение их и детей из таких семей к физкультуре и спорту помогает бороться с этой болезнью. В нашем районе есть такие деревни, как Шапчицы, Оршаль, Залужье, дети оттуда приезжают к нам на тренировки с большим желанием. В город добираются на школьном автобусе, если есть желание, ни три, ни 12 км не пугают. Есть дети и из неблагополучных семей, конечно, им лучше чем-то заняться, чтобы ставить в жизни цели и достигать их. Из собственного опыта работы тренером еще скажу, что очень многое зависит от кадров. Детей надо поощрить, замотивировать, предложить интересные тренировки.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Минск — Старые Дороги — Минск

Название в газете: Чарга ў ціры і трэнажоры пасля 22.00

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.