Вы здесь

Как обеспечить безопасность в интернете для себя и ребенка?


Никого уже давно не удивляет, что трехлетние дети самостоятельно смотрят мультики на YоuTubе, а люди в возрасте уверенно переписываются в соцсетях. При этом многие пользователи не имеют достаточной информации об опасности в интернете, у них не сформированы навыки онлайн-культуры. Результаты исследований за прошлый год, проведенные специалистами «Лаборатории Касперского», свидетельствуют о том, что половина белорусских детей, пользующихся интернетом, получали приглашение дружить от незнакомых людей в социальных сетях.


tyumen-news.net

Наши типичные ошибки

Специалисты проанализировали основные проблемы, с которыми наши пользователи столкнулись за последний год. Локальными угрозами (теми, которые распространяются через флешки, съемные жесткие диски и др.) были атакованы 51% белорусских пользователей. Количество людей, которые столкнулись с атаками в интернете, составило 42%.

Оказывается, белорусы и сами не очень осторожны в вопросах безопасности. 11% опрошенных признались, что передавали логин и пароль для входа в рабочий аккаунт коллегам, не являющимся представителями службы технической поддержки, 25% скачивали за последний год нужные для работы программы из неофициальных ресурсов, а 6% использовали корпоративный почтовый адрес, чтобы зарегистрироваться на сайтах для решения вопросов, не связанных с трудом.

— С точки зрения информационной безопасности сегодня наиболее «слабым звеном» остается сам человек, — отмечает представитель «Лаборатории Касперского» в Беларуси Дмитрий КУДРЕВИЧ. — Часто злоумышленникам даже ничего не надо взламывать, они обращаются к старой, как мир, социальной инженерии — в результате люди сами выдают им все нужные данные.

Специалист уверен, что в ближайшие годы ландшафт угроз будет меняться, и риски для пользователей будут еще большими. Кибермошенники постоянно осваивают новые платформы и изобретают новые тактики.

Мой любимый гаджет...

Дети и подростки — очень активные пользователи сети. Так, по данным опроса, у 57% белорусских детей в возрасте 7—9 лет уже есть собственный смартфон или планшет. У 15—18-летних цифра достигает 97%. 23% детей в возрасте 7—18 лет проводят с гаджетом почти все свободное время, при этом 30% родителей признались, что никак не контролируют и не ограничивают продолжительность использования ребенком разных устройств.  

43% детей в возрасте 7—18 лет получали приглашения дружить от незнакомых людей. В 12% случаев им приходили предложения дружить от незнакомых взрослых.

— По данным анонимного опроса, среди 170 тысяч подростков из десятков стран мира более трети рассказали, что подвергались травле в интернете, — отмечает старший координатор по защите детства представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Дмитрий ШИЛИН. — Без надлежащего контроля интернет может стать источником различных угроз. Важно информировать детей и их родителей об опасности в цифровом пространстве и прививать им навыки правильного пользования интернет-инструментами. При разумном подходе интернет способствует развитию ребенка, помогает ему учиться и иметь нормальные отношения со сверстниками.

Советы от экспертов

  • Не переходите по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджеры или SMS.
  • Регулярно устанавливайте обновления для операционной системы и приложений.
  • Используйте сложные и разные пароли для всех аккаунтов.
  • Скачивайте приложения только из официальных магазинов.
  • Помогите ребенку освоиться в интернете.
  • Заведите вместе с ним аккаунт в социальной сети, почте, игровом сервисе. Покажите, что он может получить, проводя время в онлайне.
  • Расскажите об онлайн-угрозах, объясните элементарные правила онлайн-безопасности.

Ребенок должен знать о таких неприятных вещах, как, например, кибербулинг. Важно донести до ребенка, что он не виноват, когда его стали травить в интернете. Объясните, как действовать в такой ситуации: не отвечать на травлю. Игнорирование — самый верный способ свести явление на нет.

Договоритесь об основных правилах поведения. Например, не пользоваться гаджетом во время обеда, играть в онлайн-игры только 1-2 часа в день, не сидеть в телефоне после 22.00. Лучше, если эти правила будут соблюдать все  члены семьи, ведь дети во многом ориентируются на взрослых.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Название в газете: «Слабае звяно» — мы самі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.