Вы здесь

Армянин Гайк Мартиросян, рожденный в Азербайджане, героически проявил себя в обороне Москвы


Этот уроженец Баку армянского происхождения блестяще реализовал себя на военном поприще. Родился он 22 декабря 1903 года и  прошел в Советских Вооруженных Силах путь от рядового красноармейца до генерал-майора.


Впервые Гайк Мартиросян понюхал пороху четырнадцатилетним пареньком. В этом возрасте юноша четыре месяца входил в личный состав 3-го Бакинского батальона, который схлестнулся с турками в районе Ахалцихе. Второй раз он попадет в армию в 18 лет, и она станет делом всей жизни: ей будет отдано 32 года.

22 июня 1941 года комдив встретил на Дальнем Востоке. Весь личный состав дивизии высказывал желание быстрее отправиться на рубежи сражения с агрессорами, напавшими на Советскую Родину. Но дивизия героя очерка несколько месяцев находилась в состоянии ожидания, затем была переброшена на Европейскую часть СССР.

Дивизия стала реально вовлекаться в военные действия в середине ноября 1941 года на территории Тульской области. Активно происходила выгрузка личного состава на станции Узловая. Никакой, абсолютно никакой передышки у солдат и офицеров не было. До дислокации частей и подразделений вермахта было рукой подать и, естественно, красноармейцы с поезда должны были идти в бой. Здесь как раз уместно привести следующий фрагмент из мемуаров Гайка Мартиросяна: «Потери наши были очень тяжелыми. Но мы настойчиво сдерживали натиск врага на широком фронте от села Дедилова до Епифани. Особенно жестокие бои развернулись в районе Узловой». Стратегическое значение города и станции Узловая в рамках оборонительного этапа Московской битвы было несомненным. Именно под этим углом зрения следует расценивать тот факт, что немцы стали здесь полностью хозяйничать 21 ноября 1941 года. Сдерживание противника в районе Узловой в течение нескольких дней значило многое.

Это же прочувствовали части и подразделения вермахта, наступавшие на Сталиногорск (теперь Новомосковск). Мартиросян выстроил оборону города по всем канонам военного искусства.

239-я дивизия Рабоче-Крестьянской Красной Армии на контрнаступательной фазе Московской битвы проводила боевые операции на территории, которая не выходит за пределы современных границ Калужской области. Здесь она поставила крест на военном присутствии германцев в Плавске, Козельске, Серпейске, удачно организовала блокировку Сухинич, не оставив камня на камне от попыток гитлеровцев осуществить деблокировку.

Следующая битва во фронтовой биографии комдива — Ржевская. Здесь он получил тяжелое боевое ранение. Настолько тяжелое, что преодолевать последствия пришлось долгих два года. За это время были и госпиталь, и получение воинского звания «генерал-майор», и причастность к самому престижному военному учебному заведению сначала в качестве слушателя, затем в должности начальника кафедры и, наконец, в качестве начальника курса.

В ноябре 1944 года генерал-майор возвращается в действующую армию в Прибалтику. Тогда из всех армий 1-го Прибалтийского фронта наиболее активна была 43-я армия, освободившая множество населенных пунктов. Герой очерка занял в ней должность исполняющего дела заместителя командующего.

Силы, которыми руководил Мартиросян, были также эффективно использованы фронтовым командованием на Восточно-прусском направлении. Здесь ключевое место заняли захват Кенигсберга, выстраивание сверхмощной обороны побережья залива Куршес-Хафф.

Самыми значительными событиями в послевоенной карьере генерал-майора можно назвать командование 89-й стрелковой Таманской дивизией и 22-м стрелковым корпусом. Известно, например, что в 89-й стрелковой Таманской дивизии тогда служил Герой Советского Союза генерал-майор Ашот Казарьян. Он писал: «В лице Г. О. Мартиросяна ...мы видели высокообразованного, опытного, интеллигентного, строгого и заботливого командира, крупного теоретика и практика, одного из лучших методистов по обучению и воспитанию войск».

После окончания карьеры прославленный военачальник переехал в столицу Армянской ССР. Здесь он проживет до 15 апреля 1995 года. Почетный гражданин Еревана и Узловой, кавалер ордена Ленина, трех орденов Красного Знамени, ордена Кутузова ІІ степени, двух орденов Отечественной войны І степени, ряда медалей Гайк Мартиросян несколько раз избирался в республиканский парламент, активно вел военно-патриотическую работу.

Михаил СТРЕЛЕЦ

Название в газете: Ранен был под Ржевом

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.