Вы здесь

В Беларуси продолжат идти мокрый снег и дождь


Большинство европейских государств, в том числе и наша страна, вчера находились в орбите мощного и широкого атлантического циклона. Первыми удар стихии приняли жители Великобритании, где местные метеорологи дали шторму имя «Сиара» в честь шотландских горцев. В Германии вихрь получил другое название — «Сабина», и теперь в новостях можно встретить оба наименования, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


ptzgovorit.ru

В ночь на понедельник в Великобритании порывы ветра местами достигали 40–45 метров в секунду. Мы тоже находились в орбите шторма «Сиара», но по мере его смещения на север Скандинавского полуострова ветер у нас слабел. Однако атмосферные фронты от циклона во вторник будут определять погоду в Беларуси.

А вот в среду и четверг на нем скажется влияние фронтальных разделов, которые перемещаются из Западной Европы. Будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут мокрый снег и дождь. Ночью и утром ожидается слабый гололед, на отдельных участках дорог — гололедица. Ветер прогнозируется западный, юго-западный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем — от нуля до 5 тепла.

Спокойная погода — облачно с прояснениями — ожидается у нас в пятницу. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Местами будет слабый гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, днем — от минус 1 градуса до 5 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в эти выходные наша страна останется под влиянием не по сезону теплых влажных океанических воздушных масс. В субботу будет переменная облачность. Ночью на большей части территории страны пройдет кратковременный снег, днем местами по стране ожидаются мокрый снег, по западу с дождем. В отдельных районах возможен слабый гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, днем — от минус 1 градуса до 5 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Сіяра-Сабіна ўжо ў нас

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.