Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Теннисистки сборной Беларуси победили в Гааге команду Нидерландов со счетом 3:2 и пробились в финальную стадию Кубка Федерации. Судьба матча решилась в парной встрече, в которой белоруски Арина Соболенко и Александра Саснович в упорной борьбе одолели на тайм-брейке Кики Бертенс и Деми Схюрс — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8).

Напомним, в первом субботнем одиночном поединке Арина Соболенко уступила в двух сетах Кики Бертенс — 4:6, 4:6, а затем Александра Саснович переиграла Аранчу Рус — 0:6, 5:7, 6:2. В стартовый игровой день 7 февраля Александра Саснович проиграла Кики Бертенс — 7:6, 2:6, 1:6, потом Арина Соболенко победила Аранчу Рус — 6:2, 6:3.

Кроме белорусок, в финальную часть вышли теннисистки Испании, Швейцарии, России, Германии, Словакии и Бельгии. Финальный этап Кубка Федерации пройдет с 14 до 19 апреля в Будапеште. Без отбора в венгерской столице выступят теннисистки сборных Венгрии, Австралии, Чехии и Франции.

2. Стали известны соперники сборной Беларуси по хоккею по финальному раунду олимпийской квалификации к Играм-2022 в Пекине. Подопечные Михаила Захарова попали в группу D вместе со сборными Словакии и Австрии, пополнили этот квартет поляки.

Команды группы D проведут свои матчи в Словакии с 27 по 30 августа 2020 года. Точные место и время проведения матчей станут известны позже.

В остальных квартетах за олимпийские путевки поборются:

  • группа Е (Латвия): Латвия, Франция, Италия, Венгрия;
  • группа F (Норвегия): Норвегия, Дания, Республика Корея, Словения.

Пропуски на Олимпиаду-2022 достанутся победителям квалификационных стартов. Уже обеспечили себе место в числе участников главных стартов четырехлетия дружины Китая (по праву хозяев соревнований), а также восьмерка лучших по рейтингу IIHF, команды Канады, Финляндии, России, Швеции, Чехии, США, Швейцарии и Германии.

3. Четыре серебряные медали выиграли белорусские спортсменки в заключительный день этапа Гран-при по художественной гимнастике в Москве. В финалах отдельных видов индивидуальных соревнований дважды отличилась Анастасия Салос (упражнение с мячом и обручем) еще две медали на счету команды в групповых упражнениях (с пятью мячами, а также обручами и булавами).

Всего белорусские «художницы» выиграли на этапе Гран-при шесть серебряных наград, в первые дни соревнований отличилась Алина Горносько и команда в групповых упражнениях.

Стартовый в олимпийском сезоне этап Гран-при проходил 7–9 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и собрал граций из 37 стран.

гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и собрал граций из 37 стран.

4. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова победил на выезде украинский «Мотор» со счетом 36:33 в матче Лиги чемпионов. Благодаря этой победе БГК набрал 6 очков и ушел с последнего места в турнирной таблице группы В. Свой следующий матч чемпионы Беларуси проведут 15 февраля в гостях у французского «Монпелье», который в 11-м туре одолел у себя дома польский «Виве» из Кельце — 25:24.

Турнирное положение в группе В после 11 туров: «Киль» — 18 очков, «Веспрем» — 16, «Монпелье» — 13, «Виве» — 12, «Порту» — 10, «Вардар» — 9, БГК имени Мешкова — 6, «Мотор» — 4.

В плей-офф Лиги чемпионов выйдут по шесть лучших команд из двух элитных групп, причем команды, которые финишируют первыми, сразу попадут в четвертьфинал. Клубы, занявшие 2–6-е места в группах А и В, а также две лучшие дружины из предыдущих групп С и D проведут встречи 1/8 финала.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Фіналу быць

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.