Вы здесь

Страх может навредить намного больше, чем сам коронавирус


Наша соотечественница рассказывает, как в Сингапуре борются с паникой по поводу вируса нового типа​


В пятницу в Сингапуре ввели оранжевый уровень опасности. На сегодняшний день в городе-государстве выявлены 33 инфицированных вирусом 2019-nCoV, двое находятся в критическом состоянии. Власти признали, что коронавирус начал распространяться среди местных жителей, при этом источники заражения установить не удается. В связи с этим правительство 7 февраля повысило уровень эпидемиологической опасности до отметки, предшествующий объявлению пандемии в стране.

Галина Гуминская, наша соотечественница, которая с мужем живет в Сингапуре уже четыре года, в своем блоге рассказывает о ситуации в городе после объявления оранжевого уровня опасности.

По ее словам, жителей кондоминимума, где они с мужем снимают квартиру, предупредили, как будут дезинфицироваться коридоры в домах, игровые и спортивные площадки. Даже кнопки в лифте и дверные ручки протирают три раза в день.

«Народ продолжает плавать в бассейне, заниматься в тренажёрных залах, приглашают гостей на барбекю. Но при этом записывают адреса и дату посещения всех гостей. Так было в пятницу вечером. А в субботу утром муж испытал небольшой шок, когда утром пошёл в магазин купить свежие овощи и фрукты на завтрак. Таких очередей мы никогда здесь не видели» — пишет Галина.

 

 

Мгновенно опустели полки с консервами, макаронными изделиями, рисом, скупили даже свежее мясо и птицу.

«Что-то мне все это напоминает. Очень похоже на незабываемые 90-е. Может, ещё и карточки введут? Уже пора бояться?» — задается вопросом наша соотечественница.

Спокойствие, только спокойствие

Сингапурцы только начали бояться, а премьер-министр Ли Сянь Лун уже выступил перед страной. «Мягко и ласково, ну как папа родной пожурил их за ненужный покупательский ажиотаж. Объяснил ситуацию с коронавирусом в стране и в мире. Обнадежил людей здравыми мыслями. И народ поверил. Сегодня в магазине никаких очередей и полки заполнены товарами, как всегда» — рассказывает в блоге Галина.

Правда, на некоторые виды риса и макаронных изделий ввели ограничения.

"В сегодняшних условиях, — сказал в обращении Ли Сянь Лун, — страх может навредить намного больше, чем сам вирус". Власти Сингапура не намерены закрывать город-государство и ограничивать жителей в передвижении. «У нас достаточно запасов продовольствия, поэтому не нужно скупать лапшу быстрого приготовления, консервы или туалетную бумагу, как это делали некоторые в пятницу", — заявил премьер, выступая по телевидению на трех языках: английском, китайском и малайском.

И люди успокоились. «Народ здесь очень дисциплинированный и выполняет все указания без эмоций, — делится впечатлением Галина. — Вокруг меня обычная жизнь, как всегда. Муж ходит на работу, два раза в день меряет температуру, отправляя результаты на специальный сайт, а я плаваю, ищу интересное и иногда выбираюсь посмотреть на что-то новое».

Наталья КОРОТКАЯ

Фото из личного блога Галины ГУМИНСКОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.