Вы здесь

Поддержание уровня реальных зарплат — задача номер один для правительства в этом году


Совет Министров провел заседание по итогам социально-экономического развития. В первом квартале организации, в которых не обеспечивался надлежащий уровень заработной платы, должны выйти на 500 белорусских рублей. Персональная ответственность за это, как отметил премьер-министр Сергей Румас, на местных руководителях. Но главное условие остается непоколебимым — зарплаты должны быть наработаны.


Отдельное внимание на заседании уделили исполнительской дисциплине. Особенно здесь отстают Минжилкомхоз, Минский и Гомельский горисполкомы.

«Мы проанализировали, как выполнены поручения премьер-министра, решения Совета Министров и его Президиума, по которым требовался доклад правительству. Вывод: почти пятая часть поручений выполнена с нарушением установленных сроков», — передает слова премьер-министр.

Задачи глава правительства поставил и перед IT-сектором. Отрасль должна быть больше ориентирована на белорусскую, а не иностранную экономику. Кстати, связь и информация — сферы, которые внесли значительный вклад в рост экономики страны в 2019 году. И такая ситуация характерна не только для Минщины, где расположен Парк высоких технологий. Он стал значимым субъектом, который обеспечивает поступление валюты в страну. «Это хорошо, но IT-сектор должен больше работать на белорусскую экономику. Пока же уровень взаимодействия внутри страны по этому направлению трудно назвать достаточным — все новейшие разработки работают на экономику других стран», — сказал глава правительства.

Обратил внимание Сергей Румас и на снижение уровня работы с инвесторами на местах. Показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций не выполнили четыре региона: Брестский, Витебский, Гродненский и Минский.

Превью: grodnonews.by

Название в газете: Заробкі ў прыярытэце

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».