Вы здесь

В Борисове начнет действовать пеллетный завод


Организации Министерства лесного хозяйства продолжают строительство пеллетных заводов. Как сообщалось ранее, до 1 июня этого года в действие будет введено шесть новых производств. Соответствующее поручение было дано Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Общая мощность предприятий составит около 156 тысяч тонн пеллет в год. Производства разместятся в Борисовском, Кличевском, Пружанском, Новогрудском, Мозырском и Житковичском районах.


Ожидается, что первым введут в эксплуатацию пеллетный завод в Борисове. Его возводят на территории действующего цеха деревообработки опытного лесхоза. По состоянию на 10 февраля здесь уже выполнено более 67% работ, монтируется технологическое оборудование.

Строительство ведется за счет личных средств лесхоза и с привлечением кредитных ресурсов. Годовая производительность производства — 30 тысяч тонн. Этот вид продукции — экспортоориентированный. Ежегодно в мире потребляется более 40 миллионов тонн пеллет. Причем, по оценкам экспертов, с каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 миллиона тонн. Наиболее активными потребителями топливных гранул являются страны Западной Европы. В числе перспективных — и страны Азии. В частности, только Япония заявила о намерении увеличить до 2030 года объемы потребления пеллет в десять раз — до 20 миллионов тонн.

Строительство пеллетных заводов позволит организациям Минлесхоза не только получить дополнительный доход, но и привлечь в оборот неиспользуемые ресурсы низкокачественной древесины. Параллельно с возведением новых производств в области началась работа по поиску потенциальных покупателей.

Напомним, первые два предприятия планируют ввести в действие до 1 мая а еще четыре — до 1 июня 2020 года.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Превью: brj.specdispetcher.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.