Вы здесь

Кодекс для педагога: беспристрастность, корректность и уважение


Примерные этические правила педагогических работников опубликованы на сайте Министерства образования. Обсуждать проект документа специалисты и педагоги будут до 1 марта.


Появление своеобразного «Этического кодекса» учителей анонсировал на прошлой неделе министр образования Игорь Карпенко. Предполагается, что подобный свод правил поможет в предотвращении конфликтных ситуаций, которые участились в учреждениях образования в последнее время.

Основу кодекса составят принципы педагогической этики: ненасилия, автономии, толерантности, ответственности, справедливости, уважения прав и достоинства другого человека, компетентности, порядочности.

От педагогического работника при осуществлении профессиональной деятельности требуется создавать и поддерживать уважительные и доверительные отношения в педагогическом коллективе и коллективе учащихся, не допускать оценок и высказываний, унижающих честь и достоинство коллег, учащихся и их законных представителей.

Требуется также избегать ситуаций, способных нанести ущерб деловой репутации педагогического работника или учреждения образования. Проблемы педагогической сферы должны обсуждаться в уважительной форме, а решения — приниматься в открытых педагогических дискуссиях. Педагог должен спокойно воспринимать критику, уметь признавать свои ошибки, избегать конфликтов во взаимоотношениях, стремиться к корректному решению спорных вопросов как в частной, так и в общественной жизни.

Не допускаются обсуждение рабочих моментов, публичное предвзятое обсуждение учреждения образования, в том числе в интернете.

Запрещается злоупотреблять служебным положением, требовать от учащихся (законных их представителей) каких-либо услуг, награды за свою работу (дополнительную в том числе).

От учителей требуется проявлять уважение к семейным, культурным и конфессиональным традициям учащихся. Необходимо соблюдать этические нормы в медиапространстве, не допускать размещения в сети информации, которая может нанести вред здоровью или развитию ребенка. Педагог не может сообщать другим лицам информацию, доверенную ему лично учеником. Нельзя допускать случаи применения методов физического, морального и психического насилия в отношении учащихся.

При оценке учебных достижений учителю надо быть объективным и справедливым, не допускать тенденциозного занижения или завышения оценочных баллов, не ставить под публичную критику личность учащегося и его законных представителей.

Педагоги обязаны добросовестно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, заботиться о престиже профессии, уважать честь и достоинство коллег, не допускать действий, которые наносят ущерб авторитету педагогических работников.

Внешним видом, характером и поведением, культурой общения педагог должен соответствовать традициям и нормам профессионального сообщества, поддерживать профессиональную честь педагогического работника, его миссию, защищать свой авторитет, авторитет своих коллег, не обсуждать с учащимися и их законными представителями недостатки коллег. Не переносить свои личные симпатии и антипатии на служебные отношения.

Отдельный пункт запрещает «нетактичное вмешательство» в личную жизнь, проявления зависти, недоброжелательности, умаления заслуг других педагогических работников.

В проекте прописано, что педагог должен придерживаться такого образа жизни, который не наносит вред престижу профессии и отношениям с учащимися и не мешает качественному выполнению профессиональных обязанностей. Также в проекте правил закреплены деловой стиль одежды для педагогов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.