Вы здесь

Минская учительница запускает школу для молодых педагогов


Интересно, чего боятся молодые учителя? Что ученики не будут воспринимать их всерьез? Оказаться с детьми на разных волнах? А, может быть, они боятся неадекватных руководителей и негативного отношения к ним старших коллег?


Можно окончить университет с «красным дипломом», магистратуру и даже аспирантуру, но это еще не гарантия того, что ты придешь в детскую аудиторию и все пойдет как по маслу... Адаптация в учительской среде — задача не одного дня. И учительница русского языка и литературы Анастасия Гончарова хорошо знает это из собственного опыта. Когда-то она, являясь магистром педагогических наук, боялась показаться некомпетентной, и хотя у нее возникало много вопросов ежедневно, не решалась коллегам в этом признаться. Просто сидела и портила классный журнал...

— Молодые всерьез опасаются давления на них со стороны учеников, боятся потерять авторитет, перейти границу «учитель-друг», не найти подход к «особым детям», заставить учеников думать шаблонно, сломать их, вложить в них свои мысли — перечисляет Анастасия.

Два года назад она запустила ютуб-канал #ШчасцеНавучаць, где давала советы молодым коллегам, чтобы они не наступали на те же грабли. А следующим шагом для нее станет «Школа молодого учителя».

— Я решила перенести наши встречи из онлайн в оффлайн, — говорит учительница, — ведь некоторые вопросы можно обсуждать только в живом формате. А их, как я убеждаюсь, у молодых педагогов меньше не становится. «Школа молодого учителя» — это цикл регулярных встреч, в рамках которых студенты выпускных курсов педагогических специальностей и учителя-новички смогут получить от меня профессиональную, методическую и психологическую помощь. Какие темы будем обсуждать? Основные ошибки молодых учителей: как их избежать? Дисциплина без стресса и сплочение коллектива. Требования к проведению современного урока, цифровые инструменты в работе учителя, составление конспекта эффективных занятий. Как провести первое родительское собрание или, например, нестандартное собрание с родителями? В центре нашего внимания обязательно будет эффективное взаимодействие молодого учителя с администрацией и коллегами... Как предупредить эмоциональное выгорание? Где и зачем развиваться профессионально? Как подготовиться к открытым и конкурсным урокам?

Запланированы и практические занятия, в рамках которых молодой учитель попытается провести полноценный урок с последующим его рассмотрением и анализом.

В общем, программа будет очень мобильной и гибкой — в зависимости от конкретных запросов педагогов (частота встреч — раз в две недели до конца учебного года). Работать будем в камерной обстановке — в группах по 10 человек. Собираюсь привлекать и своих коллег (психологов, коучей), готовых поделиться с молодыми ценным опытом. Поэтому если вы молодой учитель или только планируете им стать, жду вас на презентации школы, которая состоится 25 февраля (регистрация по ссылке). Вообще, молодым нужно обязательно поддерживать отношения с коллегами: если ты будешь открыт к людям, то все начнет у тебя получаться. Лучше прислушаться к совету и посмотреть, что из этого получится, чем проигнорировать и получить собственный опыт ценой проб и ошибок.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.