Вы здесь

В Минске почтили память воинов-интернационалистов


15 февраля на Острове слез в Минске почтили память воинов, погибших в Афганистане. Еще за полчаса до начала торжественной церемонии у мемориала собралось несколько сотен человек. Красные гвоздики несли к памятнику те, кто сам уцелел в той передряге, и люди, которые потеряли там своих близких и родных. Пришло к часовне и много кадетов, курсантов силовых учреждений, школьников, членов общественных объединений. Учащиеся Суворовского училища выстроились в живую цепь, держа в руках портреты погибших...


Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков озвучил обращение Александра Лукашенко к воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане. «Вместе с родителями, женами, детьми солдат и офицеров, погибших в далеком Афганистане, мы помним и скорбим о своих земляках. Гордимся мужеством и стойкостью белорусов, которые, проявив героизм и сохранив верность присяге, честно исполнили свой воинский долг».

Глава государства отметил, что десятилетнее участие в боевых действиях ограниченного контингента советских войск на афганской земле уже тогда показало, насколько велики могут быть геополитические амбиции отдельных стран и как высоко ценятся мир, стабильность и безопасность. «Эти уроки актуальны и сейчас, когда в условиях разрастания международного терроризма и экстремизма одной из главных задач для нашей молодой суверенной страны остается сохранение и укрепление независимости, — подчеркнул Президент. — Убежден, что воины-интернационалисты и впредь будут примером отваги и чести для молодого поколения защитников нашей Родины».

От имени членов семей погибших выступала Тамара Довнар.

— Ежегодно февраль переносит нас назад в 80-е годы, когда каждая мать, проводившая сына в армию, думала и молилась — только бы не в Афганистан... Десять лет «черные тюльпаны» привозили в Беларусь гробы с телами солдат и офицеров. Но Афганистан у каждого свой — как у воинов-интернационалистов, так и у семей, куда уже никогда не вернутся дети, мужья, братья ... Это боль, с которой мы живем и сегодня.

Министр обороны Виктор Хренин отметил, что в Афганистане воины-интернационалисты приняли бой с международным терроризмом.

— В современных условиях вызовов и угроз наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов, их роль в укреплении согласия в обществе, воспитания молодежи в духе патриотизма и верности Отечеству. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с полей сражений.

— Один ветеран говорил — «я просыпался, когда была тишина. Во время стрельбы я спал спокойно», — вспоминает министр внутренних дел Юрий Караев. — Проходя сейчас по мосту к памятнику, мимо портретов погибших афганцев, и вглядываясь в лица этих парней, я увидел и своего сверстника — сержанта десантно-штурмовой бригады. Сейчас ему было бы столько лет, сколько и мне... Рассказывать об Афганистане надо, иначе о нем забудут.

...Один пожилой воин-интернационалист представился Михаилом. Он служил больше года в Кабуле. 

— Я когда вернулся обратно в Беларусь, то полгода не мог спокойно спать. Афганская столица же постоянно разрушения, как днем, так и ночью. И вот доходило до того, что когда заходит солнце — а в южных горах это происходит мгновенно — и наступает тьма, ты лежишь на койке, а заснуть не можешь. Потому что понимаешь, что нет обстрела, и ждешь какой-то «подлянки».

Дома в нашей деревне о событиях в Афганистане знали. Но сначала исключительно благодаря тому, что прорывалось сквозь глушилки на радиоволнах. После поползли какие-то слухи. И когда срок службы закончился и я пересек советскую границу, то долго не мог поверить, что все осталось там, на юге. Что не будет больше обстрелов, боевых тревог, ежедневной игры со смертью, возможных атак... А в голове всю дорогу от Термеза крутилась одно — как от всего этого скорее отойти. Мать говорила, что на мне буквально лица не было первое время...

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.