1. Фристайлистка Анна Гуськова выиграла «золото» этапа Кубка мира по лыжной акробатике, который завершился в Москве. «Как победила? За счет прыжка, который показала и на Олимпиаде. Потому что этот прыжок — один из самых сложных на данный момент среди женской конкуренции, несмотря на то, что китайские спортсменки прыгают также тройное сальто с тремя пируэтами. Но так уж сложилось, что я выполнила его лучше, и поэтому заняла первое место, — отметила Анна. — Все отлично, этот Кубок мира дал мне только больший заряд на дальнейшие выступления, которые ждут нас в Раубичах».

В соревнованиях мужчин «бронзу» выиграл белорусский лыжный акробат Павел Дик.

Отметим, что 22-23 февраля в РЦОП «Раубичи» пройдет этап Кубка мира по фристайлу. За звание лучших будут бороться атлеты из Австралии, Казахстана, Канады, Китая, России, США, Украины, Швейцарии и Беларуси.

2. Белорусские спортсмены завоевали восемь наград (3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые) на чемпионате Европы по трем видам борьбы (вольной, женской, греко-римской), который прошел в Риме.

В последний день соревнований представитель сборной Беларуси по вольной борьбе Расул Тихаев (весовая категория 86 кг) завоевал бронзовую награду. На третью ступень пьедестала также поднялся его товарищ по команде Омаргаджи Магомедов (92 кг). Ранее борец греко-римского стиля Максим Негода (63 кг), "вольник" Магомедхабиб Кадимагомедов (79 кг) и представительница женской борьбы Ванесса Колодинская (53 кг) завоевали золотые награды континентального форума. Ксения Станкевич (50 кг) и Ирина Курочкина (57 кг) поднялись на третью ступень пьедестала. «Серебро» на счету атлета вольного стиля Нюргуна Скрябина (65 кг).

3. Золотую и серебряную медали выиграли белорусские батутисты на первом этапе Кубка мира в Баку. В индивидуальных прыжках серебряным призером стал воспитанник Вилейской СДЮСШ Иван Литвинович. В синхронных прыжках, которые не входят в олимпийскую программу, уверенную победу одержали белорусы Владислав Гончаров и Олег Рябцев.

Кубок мира по прыжкам на батуте проходил в Баку 15—17 февраля и благодаря статусу лицензионного к Играм в Токио-2020 собрал 150 спортсменов из 30 стран. Следующий аналогичный старт примет в апреле итальянская Брешиа.

4. Анна Церлюкевич стала седьмой на открытом чемпионате Турции по спортивной ходьбе и завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио. Белоруска преодолела дистанцию в 20 км за 1 час 29 мин. 59 сек. Для белорусских легкоатлетов это 17-я лицензия на главный старт четырехлетия.

5. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова проиграл выездной матч 12-го тура группового этапа Лиги чемпионов французскому «Монпелье» — 26:30 и потерял шансы пробиться в плей-офф турнира. Самым результативным игроком в составе БГК стал Андрей Юринок, забросивший пять мячей. Свой предпоследний поединок в группе В чемпионы Беларуси проведут 22 февраля на своей арене против лидера немецкого «Киля».

Турнирное положение после 12 игровых туров: «Киль» — 20 очков, «Веспрем» — 16, «Монпелье» — 15, «Виве» — 14, «Вардар» — 11, «Порту» — 10, БГК имени Мешкова — 6, «Мотор» — 4.