Вы здесь

Деревянный колодец каменного века нашли в Чехии


В Восточной Чехии при строительстве автомагистрали наткнулись на колодец возрастом свыше 7,5 тысячи лет. Об этом пишет журнал Journal of Archaeologіcal Scіence.


Артефакт нашли вблизи чешского города Остров. Он представлял собой деревянный сруб колодца эпохи раннего неолита. Сооружение располагалось ниже уровня грунтовых вод, поэтому и хорошо сохранилось.

Объект имеет квадратную форму 80 на 80 сантиметров и высоту 140 сантиметров. По углам вкопаны четыре рифленых дубовых столба, стенки колодца укреплены вставленными между столбами плоскими досками со следами обработки полированными каменными орудиями. Дендрохронологическое датирование показало, что деревья, из которых сделаны угловые столбы, были срублены в 5481 году до н.э. Боковые доски относятся к 5256 — 5255 годам до н. э., а одна из них — к периоду от 5241 до 5224 года до н. э. Это свидетельствует о том, что колодец неоднократно ремонтировали.

Также специалисты смогли сделать выводы о составе местных лесов того времени, поскольку доски были изготовлены из дуба, орешника. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что в позднем каменном веке жители Европы владели навыками и инструментами и могли адаптировать среду под свои нужды.

По словам археологов, колодец может оказаться самым древним из найденных в мире деревянных предметов. Пока рекорд официально не подтвердили. В Европе есть около 40 подобных сооружений этого периода, пишет «Газета.ру».

Сергей Старинов

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.