Вы здесь

Золотовалютные резервы страны за месяц снизились на 1,6 %


Международные резервные активы нашей страны по состоянию на 1 февраля составили 9243,1 млн долларов (в эквиваленте), сообщают специалисты управления информации и общественных связей Национального банка.


Эксперты Нацбанка отмечают, что резервы Беларуси снизились на 150,4 млн долларов (на 1,6 %). Снижение уровня международных резервных активов по итогам января обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 556 млн долларов.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в январе способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, увеличение стоимости монетарного золота, поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд долларов.

Резервы снизятся, но не критично, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на брифинге в среду. Таким образом золотовалютные резервы в Беларуси в 2020 году могут снизиться, но останутся выше прогноза в 7,3 млрд долларов. Главный банкир отметил, что правление регулятора предусмотрело в своих прогнозах более низкий уровень золотовалютных резервов. «Но это не значит, что он будет таким. Да, скорее всего, станет меньше, чем на начало года. Но он будет ближе к той цифре, которую мы имеем сейчас (около 9 млрд долларов), чем к той, которую заложили в консервативном сценарии (7,3 млрд долларов)», — сказал Павел Каллаур.

Он подчеркнул, что в целях обеспечения устойчивости внешнего долга и выполнения соответствующих обязательств было решено придерживаться оптимальных объемов золотовалютных резервов и не пытаться любой ценой довести их до покрытия трехмесячного импорта. «Если ситуация улучшится, мы, безусловно, будем стремиться к тому. А с учетом сегодняшней ситуации оптимальный объем покрытия импорта — 2,5 месяца», — добавил председатель правления.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Золатавалютныя рэзервы дасягнулі 9,2 млрд долараў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.