Вы здесь

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой "Роснефти"


С Игорем Сечиным, главным исполнительным директором компании, глава государства обсудил нефтяные вопросы.


«Скрывать нечего. Хотел бы обсудить с главой крупнейшей нефтедобывающей компании, публичной компанией ситуацию, которая складывается в наших взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти», — сказал Президент.

Он добавил, что с Игорем Сечиным хочет посоветоваться, как действовать дальше и работать с «Роснефтью». В прошлом году компания поставила в Беларусь половину «черного золота», которое наше государство выкупало в России и переработало на отечественных НПЗ.

«Хотелось бы полной ясности. Пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга (не афиширую этого), вы и подскажите что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Игорь Сечин поблагодарил Президента Беларуси за приглашение и возможность обсудить актуальную тему с ним.

«Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами. И хотел бы сказать, что «Роснефть» является одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси, и мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ. У нас есть сеть заправки на территории Беларуси. Небольшая, но работает 36 АЗС, — констатировал Игорь Сечин. — И отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно же. Мы настроены конструктивно».

Справка

«Роснефть» — крупнейшая нефтегазовая корпорация мира. По информации, размещенной на официальном сайте компании, в 2019 году уровень добычи углеродов составил более 285 миллионов тонн нефтяного эквивалента, при среднесуточном уровне добычи около 5,8 миллиона баррелей. Этот результат один из лучших в глобальной области. Объем переработки нефти и газового конденсата за прошлый год — 110 миллионов тонн. Из них 10 миллионов — на нефтеперерабатывающих заводах компании за рубежом. Компания владеет сетью заправок на территории Беларуси, которая состоит из 36 АЗС.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».