Вы здесь

Грипп: пока фиксируются единичные случаи


В социальных сетях распространяется информация, что в Минске фиксируются случаи «свиного гриппа». В частности, несколько пациентов находятся в столичной инфекционной больнице с диагнозом грипп А H1N1. В Министерстве здравоохранения подтверждают, что единичные случаи этого гриппа действительно зафиксированы, и объясняют, почему он сейчас не такой опасный, как несколько лет назад.


Многие помнят большую вспышку «свиного гриппа» в 2009 году. Начавшись в Мексике и США, он очень быстро распространился еще в 213 странах мира. Из-за этого была объявлена ​​пандемия, а от пневмонии и других осложнений, вызванных H1N1, по разным данным, тогда погибло от 100 до 400 тысяч человек во всем мире.

Ситуацию объяснили в Минздраве.

—  В Минске отсутствует эпидемический подъем заболеваемости гриппом, и этому способствовала тщательная работа, которая проводилась в последние годы по вакцинации. В столице регистрируют единичные случаи гриппа, чаще всего это грипп А H1N1. Новых серотипов вируса, к которым у населения не было бы иммунитета, не зафиксировано, — рассказала пресс-секретарь Минздрава Юлия БОРОДУН.

— Мы оцениваем «свиной грипп» как обычный вирус. Единичные его случаи фиксируются в течение нескольких последних лет. В этом нет ничего страшного. У населения сформировался иммунитет, и болезнь протекает в легкой форме», — рассказал заместитель главного врача Минской городской клинической инфекционной больницы Олег СКРИПКО.

Елена КРАВЕЦ

Превью: inform.kz

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».